аналитика
26 Июля 2016, 03:26


Водолазы Северного флота провели уникальную операцию по подъему со дна моря паровоза

597 0
Водолазы Северного флота провели уникальную операцию по подъему со дна моря паровоза Фото: Минобороны РФ

Специалисты Северного флота провели уникальную операцию по подъему американского грузового паровоза с борта судна «Томас Дональдсон», которое затонуло в Баренцевом море в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщается на сайте Минобороны России.

Отмечается, что такая операция была проведена впервые в истории водолазных подводно-технических работ. В ней принимали участие водолазные специалисты УПАСР СФ, а также операторы необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов «Пантера+» и «Обзор-ПРО».

Локомотив поднимался в несколько этапов – вначале из трюма судна была извлечена котельная часть паровоза весом 30 тонн, затем — ходовая часть, состоящая из пяти колёсных пар общим весом около 60 тонн.

При этом особое внимание уделялось безопасности водолазов и соблюдению режима декомпрессии. Для обеспечения спусков одновременно используются два водолазных катера с рабочими барокамерами и командой медицинских специалистов на борту.

Также указывается, что исследовательские работы затонувшего американского судна водолазы СФ вели с 2010 года. Ранее со дна моря уже подняли три инженерных машины (дорожных катков), танк «Шерман» и 90-мм зенитное орудие М2.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров