аналитика
17 Декабря 2015, 22:52


Враждующие правительства Ливии подписали соглашение об объединении

611 0
Враждующие правительства Ливии подписали соглашение об объединении Фото: shutterstock.com

Делегаты враждующих властных центров Ливии подписали соглашение о формировании единого правительства национального согласия. Об этом в четверг сообщает Reuters.

Соглашение подписано в четверг в марокканском городе Схират членами двух существующих в стране парламентов и другими участниками политического процесса.

"Это лишь начало длинного пути для Ливии. Подписание — это только первый шаг на пути к тому, чтобы вернуть Ливию на нужные рельсы", — заявил посланник ООН Мартин Коблер во время официальной церемонии.

Согласно подписанному документу, в стране будет создан управляющий совет. Планируется, что в него войдут девять человек, которые сформируют правительство на основе Палаты представителей центра власти в Тобруке и совещательный орган на основе его Государственного совета. Оглашение состава нового правительства состоится в январе.

Многие вооруженные группы с обеих сторон поддержали новое соглашение, но некоторые отказались это делать, потому вопрос его фактической имплементации остается открытым. "Самое сложное — выполнить положение принятого документа", — отметил парламентарий из Тобрука Салах Хума.

Между тем представители ООН надеются, что усиление террористической группировки ДАИШ на территории страны, тяжелая экономическая ситуация и обещание финансовой помощи поспособствуют успеху заключенного соглашения.

Напомним, что в настоящее время охваченная военным конфликтом Ливия cуществует в условиях двоевластия. В стране действуют два правительства и два парламента — легитимные с точки зрения мирового сообщества кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани и Палата представителей и Всеобщий национальный конгресс и сформированный им кабмин "национального спасения".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров