аналитика
25 Сентября 2015, 19:30


«Выборочный дефолт»: S&P понизило рейтинг Украины

870 24
«Выборочный дефолт»: S&P понизило рейтинг Украины Фото: pbs.twimg.com/media/CPwraucW8AEuQFG.jpg

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) понизило рейтинг Украины до отметки «SD» («выборочный дефолт»). При этом агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги страны в национальной валюте на уровне «CC+/C». Прогноз по долгосрочному рейтингу в национальной валюте негативный, сообщает РИА «Новости».

Тяжелейший политический кризис сказывается на экономике страны, фактически Украина пребывает на грани дефолта. Фиксируется рост безработицы, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза. В январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3 тыс. 455 гривен, или около 160 долларов, что является одним из самых низких показателей в Европе.

По данным государственного комитета статистики, население Украины за год сократилось на 164 тыс. человек. За первое полугодие 2015 года оборот розничной торговли на Украине упал на 24%, что связано главным образом со снижением доходов населения, вызванных высокими темпами инфляции.

Ранее The Economist назвал Украину худшей экономикой мира. Такой вывод был сделан после сравнения стран по динамике ВВП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров