аналитика
4 Июня 2015, 16:30


WikiLeaks: США, Евросоюз и ВТО тайно договорились противостоять БРИКС

1 182 7
WikiLeaks: США, Евросоюз и ВТО тайно договорились противостоять БРИКС Фото: Reuters

Основной целью Транс-Тихоокеанского партнерства является противодействие влиянию на мировую экономику стран БРИКС — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Об этом говорится в пресс-релизе компании WikiLeaks, обнародовавшей семнадцать секретных документов, проливающих свет на закрытые переговоры по обсуждению Соглашения о торговле услугами (TiSA).

Переговоры относительно "либерализации торговли услугами" в рамках TiSA "направлены на открытие рынков и усовершенствование правил в таких сферах, как, например, финансы, транспорт и электронная коммерция" — то есть страны, подписавшие это соглашение, де-факто передают под контроль наднационального органа часть своей экономики.

В переговорах участвуют Соединенные Штаты Америки, Евросоюз и 23 страны Всемирной торговой организации. Отмечается, что они ведутся в закрытом режиме уже на протяжении двух лет, а Соглашение о торговле услугами готовится в строжайшей тайне от государств, входящих в БРИКС. Истинная цель соглашения — увеличение давления на БРИКС и противодействие этой организации, отмечается в пресс-релизе.

Международная некоммерческая организация WikiLeaks приурочила публикацию секретных документов Транс-Тихоокеанского партнерства к встречам министров стран-участников TiSA, проходящим в Париже 3-5 июня.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров