аналитика
6 Августа 2015, 01:34


Японский «Сноуден», живущий в аэропорту Шереметьево, оказался самозванцем

1 075 5
Японский «Сноуден», живущий в аэропорту Шереметьево, оказался самозванцем Фото: twitter.com

Японец, который представился журналистом, скрывающимся от преследования в своей стране, и живет второй месяц в московском аэропорту, оказался самозванцем. Об этом передает телеканал «Звезда».

Так, выяснилось, что в японских СМИ нет ни единого упоминания про Тэтсуя Або, вплоть до июля 2015 года, когда СМИ напечатали информацию о «японском Сноудене», живущем в «стерильной» зоне Шереметьево по политическим соображениям – он якобы отказывается писать неправду и возвращаться в Японию, и просит российского гражданства.

«Ни про какого «журналиста Тэтсуя Або» в Японии не слышали, а запрос ???? в «гугле» выдает только - вы правильно догадались - недавние перепечатки… Кто он на самом деле, неизвестно, потому что по-английски он не говорит, а никого говорящего по-японски, кроме сотрудников посольства, которые ничего не скажут, к нему не подпускают», - написал в соцсети экс-главный редактор ИноСМИ Алексей Ковалев, попытавшийся разобраться в ситуации.

Примечательно, что японские СМИ 1 августа также назвали Тэтсуя Або «журналистом-самозванцем».

Позже сам иностранец, отвечая на вопрос российской стороны, является ли он профессиональным журналистом, ответил отрицательно, указав, что он блогер-фрилансер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров