аналитика
24 Мая 2016, 18:10


Явка на выборы президента в австрийских Вайдхофене и Линце составила 147% и 598%

1 850 0
Явка на выборы президента в австрийских Вайдхофене и Линце составила 147% и 598% Фото: Reuters

Явка на выборы президента в австрийских городах Вайдхофен и Линц составила 146,9% и 598% соответственно. Об этом во вторник сообщает издание "Политонлайн" со ссылкой на официальные данные избирательной комиссии этой страны.

Накануне в Австрии завершились выборы президента, на которых едва не победил кандидат от ультраправой Австрийской партии свободы Норберт Хофер. Его главный конкурент — независимый кандидат, бывший лидер Партии зеленых Александр Ван дер Беллен, обошел Хофера с минимальным отрывом. Поскольку Хофер уверенно лидировал всю кампанию, отмечает ресурс, победа Ван дер Беллена вызвала у многих подозрения в подтасовке голосов.

"О том, что Ван дер Беллена просто-напросто "протащили", накинув ему голосов, сразу после объявления результатов заговорили в один голос не только блогеры, но и СМИ. Дело в том, что поражение Хофера обеспечили результаты "предварительного голосования", до того же, как их "присовокупили" к общим результатам — он, пусть и с небольшим отрывом, но довольно уверенно лидировал", — пишет издание.

Сперва глава ЦИК Австрии заявил, что для дополнительного голосования (которое принесло поражение Хоферу) выпущено 740 тысяч бюллетеней, из которых действительными окажутся, по его расчетам, около 700 тысяч. Однако впоследствии этих дополнительных бюллетеней оказалось более 760 тысяч. "Невольно задумаешься, не стали ли эти неизвестно откуда взявшиеся 20 дополнительных тысяч "залогом победы" Ван дер Беллена", отмечает автор в статье.

"Что особенно забавно, в буквальном смысле: согласно вполне официальным данным все того же австрийского избиркома, в городе Вайдхофен явка избирателей составила 146,9%. Впрочем, австрийца удалось обойти и переплюнуть "кровавый режим" в разы и в другом городе Линце, где явка избирателей составила, ни много ни мало, целых 598%", — сообщает ресурс.

"Сразу возникает вопрос: будут ли на эту тему весело шутить наши оппозиционеры и обвинять австрийский ЦИК в "чуровщине" и попрании института демократических выборов?" — задается вопросом автор публикации.

"Во-первых, дело происходит не в "тоталитарной России", а на "демократическом Западе", у них там и выборы свободные и честные, и подтасовки тоже очень свободные и честные. Во-вторых, проигравший Хофер — правый "евроскептик", протестующий против нынешней "толерантной диктатуры" чиновников от ЕС, к тому же — в значительной мере пророссийская фигура", — отмечает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров