аналитика
6 Октября 2016, 20:23


Захарова оценила вероятность военного столкновения России и США в Сирии

2 188 0
Захарова оценила вероятность военного столкновения России и США в Сирии Фото: Reuters

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1", отвечая на вопрос о возможности прямого боестолкновения российских и американских сил в Сирии, напомнила, что между двумя странами действует соглашение о предотвращении конфликтов на территории арабской республики.

"Я думаю, что здесь очень много компонентов у этого вопроса, хотя, конечно, он такой лобовой. У нас лобовым ответом может быть то, что у нас заключено соответствующее соглашение, договор с американцами о предотвращении конфликтов. Это такой лобовой ответ на ваш лобовой вопрос", — цитирует РИА "Новости" комментарий Захаровой.

Однако, отметила дипломат, ситуация намного сложнее. "Потому что, во-первых, это опять взращивание террористической тли, которая потом заполонит все: и регионы, и Европу, и до Штатов доберется. К сожалению, это все уже испытано. Второй момент — это, конечно, отбрасывание надолго какой-либо реальной перспективы урегулирования в Сирии", — сказала она.

Представитель российского МИД обратила внимание, что вначале в Вашингтоне говорили, что разорвали любой диалог с Россией по сирийскому урегулированию. "Потом прошло два дня. И появились новые заходы — о том, что от самого политического урегулирования они не отказываются"— сказала она.

"И саму работу по поиску, по выходу из ситуации они считают очень важной. Проходит еще день, и тут появляется новая вводная — о том, что они не разорвали, а приостановили взаимодействие с Россией на этом направлении", — добавила Захарова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров