аналитика
5 Апреля 2016, 14:29


Захарова ответила Обаме на обвинение в затягивании ядерного разоружения

3 356 13
Захарова ответила Обаме на обвинение в затягивании ядерного разоружения Фото: Reuters
Отсутствие подвижек на пути ядерного разоружения является результатом деструктивной и даже откровенно враждебной линии администрации президента США Барака Обамы в отношении России. Об этом заявила во вторник официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

"Принципиальные подходы России хорошо известны американским партнерам, которые, кстати, сами весьма избирательно подходят к вопросам контроля над вооружениями. К примеру, они блокируют заключение международного договора о предотвращении вывода оружия в космос, до сих пор не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, в нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия осуществляют "совместные ядерные миссии" с неядерными странами НАТО и т.д.", — цитирует ТАСС заявление Захаровой.

Представитель российского МИД отметила на то, что Москва никогда не уходила и не уходит от диалога по проблематике стратегической стабильности и контроля над вооружениями. Еще в 2013 году, когда Обама собирался с визитом в Россию, напомнила Захарова, готовился совместный документ, где предполагалось отразить аспекты дальнейшего сотрудничества в этой области. Однако сначала визит был отменен Вашингтоном, а затем Белый дом, ссылаясь на события на Украине, вовсе заморозил все рабочие каналы взаимодействия с российской стороной. "Отношения между нашими странами резко ухудшились именно из-за целенаправленных деструктивных действий США под предлогом российской агрессии. Причем все это сопровождается усилением антироссийской риторики",  отметила она.

"Несмотря на это, по-прежнему готовы вести с американцами предметный разговор по стратегическим делам, хотя их стараниями атмосфера для такого диалога сейчас отнюдь не самая благоприятная. Полноценная дискуссия станет возможной, только если в Вашингтоне будут руководствоваться основополагающими принципами равноправия, взаимного учета интересов и ненанесения ущерба безопасности других государств. Пока мы этого не видим",  резюмировала дипломат.

По её оценке, в настоящее время возможности для двустороннего ядерного разоружения в формате Россия-США исчерпаны, и к процессу необходимо подключать другие страны, обладающие военным ядерным потенциалом, прежде всего союзников Вашингтона по НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров