аналитика
4 Мая 2016, 19:54


Запущенный с "Восточного" спутник SamSat передал обрывочные сигналы

4 640 0
Запущенный с "Восточного" спутник SamSat передал обрывочные сигналы Фото: twitter.com/roscosmos

С наноспутника SamSat-218D, запущенного с космодрома "Восточный" 28 апреля, поступают обрывочные сигналы. Об этом сообщает в среду пресс-служба Самарского государственного аэрокосмического университета.

"На наноспутнике установлен радиомаяк, который кодом Морзе передаёт слово SamSat-218D. В настоящий момент от наноспутника поступают обрывочные сигналы морзянки на фоне шума во время прохождения спутника над приёмной станцией", — цитирует "Интерфакс" сообщение СГАУ.

Сейчас разработчики спутника анализируют поступающие сведения, чтобы понять характер возникшей проблемы и пути ее решения. По предварительной версии, потеря сигнала может быть связана с сильным вращением аппарата вокруг своей оси.

Наноспутник SamSat-218D, созданный студентами и аспирантами Самарского государственного аэрокосмического университета, был запущен с космодрома "Восточный" в четверг, 28 апреля. Позднее сообщалось, что SamSat-218D не выходит на связь, в том числе выдвигались предположения, что после выведения на орбиту спутник не включился.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров