аналитика
14 Июня 2015, 12:39


Жители Молдавии сегодня выбирают местную власть на фоне политического кризиса

314 2
Жители Молдавии сегодня выбирают местную власть на фоне политического кризиса Фото: https://vk.com/novostipridnestrovya

В Молдавии проходят выборы в органы местной власти. Избиратели определяют судьбу должностей 898 руководителей городов и 11 тысяч местных народных избранников. Порог явки составляет 25% от общего количества избирателей. Участки открылись в 7 часов утра и будут работать до 21-00.

Требования для победителя суровы - им может быть объявлен только человек, набравший более 50% от голосов избирателей, внесенных в списки. Учитывая то, что это будет под силу явно не всем, через две недели граждан Молдавии ждут второй тур выборов, после которого и будут объявлены окончательные результаты.

Выборы проходят на фоне масштабного политического кризиса. За два дня до этого ушел в отставку премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич, представляющий "проевропейские" силы. Решение об отставке он принял после того, как его вызвали в Генпрокуратуру в связи с тем, что его документы об образовании могут быть поддельными.

Ранее, на парламентских выборах "проевропейским" силам, находившимся при власти, удалось "технически" победить с минимальным перевесом, после того как ими была перед днем голосования снята с избирательной дистанции популярная партия "Патрия", а голоса пророссийских сил оказались рассеяны среди проектов, не сумевших преодолеть порог прохождения в парламент. В целом же, по мнению социологов, идеи интеграции с Евразийским экономическим союзом сегодня в молдавском обществе значительно популярнее "проевропейских". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров