аналитика
26 Января 2015, 11:18


Животные не будут страдать из-за хозяев: Госдума может запретить отбирать питомцев за долги

189 0

Законопроект о запрете судебным приставам  изымать у граждан за долги домашних животных был внесен в Госдуму. По мнению депутата от "Справедливой России" Олега Михеева, автора законопроекта, этот метод широко практикуемый судебными приставами  в России - форма психологического давления.

"Изъятие животных за долги приобретает характер эпидемии. В Петербурге за долги арестовали породистую собаку Зару, в Иркутске -двух мопсов и бульдога, в Кемерово - котенка, а на Алтае умудрились взять под арест домашнего попугайчика. Эта мера ближе к взятию в заложники, чем к экономическому воздействию", - рассказал Олег Михеев.

Подобная практика приводит к тому, что животные не только погибают, но и оказываются на улице.

Как заявила в беседе с PolitRussia.com президент благотворительного фонда защиты животных "Бим" Дарья Тараскина:

«Государство должно повлиять на сознание граждан, которые должны быть ответственны за животных. Государство не предпринимает ничего для защиты бездомных животных, не выделяются средства, не закрыты сайты, где рекламируется живодерство.  На данном этапе нет ни одного специалиста, который занимался бы такими вопросами. Этим занимаются совсем посторонние люди, например, из ЖЭКа.  Происходит зачистка заповедников, когда что-то кому-то мешает. Достаточно одной жалобы, чтобы животное было убито. Хотелось бы, чтобы были созданы законодательные акты, которые бы защитили животных. Что касается, изъятие животных за долги, то это бесполезная практика. Изъятые вещи не представляют стоимости. В настоящий момент таможня не в состоянии содержать изъятый живой товар более двух дней».

На прошлой неделе также стало известно, что в Госдуме в первом чтении был принят законопроект об ответственном обращении с животными, который был разработан еще в 2011 году, но дело дальше не пошло. Законопроект ужесточит наказание за жестокое обращение с животными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров