аналитика
20 Августа 2015, 14:15


Алтын – лучший ответ валютному кризису

4 606 64
Алтын – лучший ответ валютному кризису Фото: Reuters.com

Вслед за Россией Казахстан отпустил свою национальную валюту в свободное плавание. Как следствие, на сегодняшних торгах состоялась масштабная девальвация тенге.

И рубль, и тенге – сырьевые валюты. Продолжающееся падение цен на нефть не могло не сказаться на котировках валют двух соседних государств. Пока цены на нефть не восстановятся выше $100/барр. и Российскую Федерацию, и Казахстан ждут не самые лучшие времена.

Ситуация в Белоруссии также не самая лучшая, республика сильно зависит от рефинансирования долгов. Конечно, валютный кризис, сопоставимый с сегодняшним в Казахстане, там вряд ли возможен. Однако экономика Белоруссии сильно зависит от экспорта в Россию и перечислений граждан, постоянно работающих в РФ и РК.

Можно сделать вывод, что и Белоруссия, и Российская Федерация, и Казахстан находятся в одной лодке. Экономики трех государств тесно связаны друг с другом и сильно завязаны на экономику Российской Федерации, как крупнейшую из них. С нашей точки зрения, лучшим финансовым ответом на валютный кризис является более быстрая экономическая интеграция, и прежде всего ввод единой евразийской валюты – алтына.

Изначально валюта, конечно, будет слабой. Ни российский рубль, ни белорусский рубль, ни тенге нельзя назвать сильной валютой. Однако, постепенное формирование единого внутреннего евразийского рынка товаров и услуг, не завязанного на экспорт, и изменение внешней конъюнктуры в итоге сыграет в пользу новой валюты. Естественно, появление алтына это, прежде всего, политическое, а не экономическое решение. Его будут принимать президенты трех стран.

Плюсов от перехода на единую евразийскую валюту достаточно. Граждане и предприятия не будут терять на обмене валют и банковских комиссионных. Естественно, компании не будут брать на себя валютные риски, что особенно важно для взаимной торговли между странами. Единая валюта будет также способствовать более быстрому формированию единого рынка капитала. Единый рынок ценных бумаг будет формироваться, вероятно, на Московской бирже, а евразийский ЦБ будет находиться в Алма-Ате.

Алтын вряд ли будет полностью похож на евро. Ключевые решения в Евразийском ЦБ, вероятно, будут приниматься единогласно премьерами или руководителями нацбанков всех трех стран. Конечно, сначала должен появиться безналичный алтын и лишь спустя год или два – кэш. В этом отношении опыт перехода европейских стран на евро очень полезен.

В будущем к валютному союзу Белоруссии, России и Казахстана могут присоединиться Армения и Киргизия. Однако это уже второй этап евразийской валютной интеграции.

В заключение стоит сказать, что нефть ниже 50 долл./барр. выглядит сильно перепроданной. А значит – самое страшное для сырьевых экономик России и Казахстана, вероятно, уже позади.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров