аналитика
4 Ноября 2015, 16:50


Авиарынок: О трагедии в цифрах, без эмоций. Чьи самолеты более хрупкие?

2 592 38
Авиарынок: О трагедии в цифрах, без эмоций. Чьи самолеты более хрупкие? Фото: Politrussia.com

Авиакатастрофы, теракты могут часто служить поводом для манипулирования с целью продвижения в обществе непопулярных инициатив. Один из результатов - консолидация власти либо рынка в руках монополистов. Самое страшное, когда все это развивается на почве гибели людей. Далеко не возраст воздушного судна может привести к трагедии, но оставлять после этого всего лишь 3-4 авиакомпании на рынке, в связи с повышением безопасности на рейсах... Как-то не вселяет это веры в улучшение пресловутой  безопасности полетов. Зато повышение цен на билеты выглядит, как наиболее правдоподобный и перспективный сценарий.

Российский пассажирский Аэробус А321 , принадлежавший компании «Когалымавиа» потерпел крушение 31 октября 2015 года во время рейса из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В результате катастрофы погибли 224 человека. В качестве одной из основных причин высказывается техническая неисправность воздушного судна, которое находилось в эксплуатации 18 лет.

До "Когалымавиа" его эксплуатировали  Ближневосточная авиакомпания (Ливанская компания), Турецкая авиакомпания, Воздушные линии Саудовской Аравии и Сирийская авиакомпания. Самолет проработал 56 000 часов и совершил 21 000 рейсов, об это сообщила английская газета The Guadian. Египетская служба обслуживания самолетов сообщила, что состояние самолета было хорошим, и все проверки длились 35 минут. Однако пилот судна говорил, что техническое состояние самолета оставляет желать лучшего.

За всю историю существования компании «Трансаэро» не случилось на борту самолета ни одного инцидента, повлекшего за собой человеческие жертвы.

На российском рынке авиаперевозчиков в 2014 году действовали 119 компаний, что на 30 компаний меньше, чем в 2010 году. 60% пассажирооборота выполняли всего лишь четыре авиакомпании такие, как «Аэрофлот», «Сибирь», «Трансаэро», «ЮТэйр». Как видим, по сути, на рынке пассажирских авиаперевозок сложилась олигополия - это когда рынок контролируется несколькими компаниями. 90% пассажирооборота приходилось на 14 авиакомпаний. На рынке грузовых авиаперевозок лидером была компания «Волга-Днепр», ее доля на рынке составила 60% от всего объема авиаперевозок грузов.

Беда в том, что как только у нас случается трагедия, тут же происходит, то консолидация власти, то укрепление госкапитализма. Трагедия «Когалымавиа» подтолкнула нашу власть создать авиарынок, основанный на трех-четырех компаниях, то есть провести монополизацию. Все это лишь приведет к повышению цен на авиабилеты, а не к улучшению стандартов безопасности - лишь конкуренция заставляет компании снижать цены на свои услуги и бороться за рейтинг самых безопасных компаний. Между прочим, за безопасность авиаперевозок отвечает не только компания, но еще есть государственный орган, регулирующий безопасность на воздушном транспорте – Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). 

Но если мы обратимся к статистике, то увидим, что около 47% всех авиакатастроф со смертельным исходом произошло с самолетами моложе восьми лет. Консолидация рынка - не гарантия безопасности на российских авиалиниях. 

Утверждать, что трагедии случаются лишь с небольшими авиаперевозчиками, неверно. К примеру, катастрофа в Перми, которую упомянул глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, когда упал Боинг 737 компании «Аэрофлот-Норд» - компания контролировалась Аэрофлотом (!).  За безопасность также отвечала материнская компания.

История России уже показала, как происходит выстраивание вертикалей - так например, теракты в Буйнакске послужили стимулом для нашей власти к отмене прямых выборов губернаторов. И сейчас аналогичное происходит с авиарынком: «Трансаэро» - банкрот, значит, доля перераспределится между крупными игроками; инициатива создать 3-4 крупных авиаперевозчика, где поводом служит трагедия с «Когалымавиа», сулит только сбор авиакомпаний в руках государства.

А теперь подробнее рассмотрим возраст авиапарка четырех основных компаний:

«Аэрофлот» - 164 самолета, средний возраст 4,2 года; «Сибирь» - 58 воздушных судов, средний возраст 9,4 лет; «ЮТэйр» - 86 авиалайнеров, средний возраст 11,7 лет; «Трансаэро» - 77 воздушных судов, Кроме этого, «Трансаэро» была признана самым безопасным авиаперевозчиком в России и занимает 17 место в мире по этому показателю, однако средний возраст  воздушных судов у компании - самый высокий среди крупных российских авиаперевозчиков. За всю историю существования компании «Трансаэро» не случилось на борту самолета ни одного инцидента, повлекшего за собой человеческие жертвы. Так что возраст авиапарка – далеко не показатель безопасности компании. 

Однако в «Аэрофлоте», вместе с его дочерними компаниями, с 1991 г. произошло 4 катастрофы, унесшие жизни 251 человека. Инциденты, повлекшие гибель людей, у компании «Сибирь» составили 254 человека с 2001 года. На борту компании «ЮТэйр» погиб 71 человек.

Вывод из этого напрашивается следующий: далеко не возраст средства передвижения играет важную роль, а его режим эксплуатации, уровень подготовки членов экипажа, уровень технологий, используемый авиаперевозчиками. А вводить систему госкапитализма по следам свершившейся трагедии не корректно. И так уже  80% бизнеса в России контролируется государством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров