аналитика
29 Декабря 2015, 18:00


Экономика – в наших руках

1 805 50
Экономика – в наших руках Фото: finmagazine.ru

В прошедшем 2015 году наиболее часто обсуждаемыми темами были нефть и российский рубль. Можно сказать, практически весь экономический интернет-дискурс ужался до обсуждения вопроса: «Какой будет курс рубля, если нефть будет 40, 35, 30?».

Временами наши «бывшие братья», по их собственному выражению, мечтали о 10 долларах за баррель и пугали нас неизбежным экономическим коллапсом, отмечая каждый процент движения котировок вниз. Продолжали высчитывать стоимость барреля нефти в рублях экономисты и спекулянты, делая далеко идущие выводы из простого соотношения двух изменяющихся параметров. Ситуация доходила до абсурда, когда корреляция движения курса рубля и котировок нефти превышала 90%.

Рынок любит простые закономерности, в конечном счете именно они позволяют зарабатывать единицам, в отличие от уверовавшего в простое решение большинства.

Тем временем на наших глазах происходит трансформация экономики страны. И этот процесс по «непонятной» причине пытаются не замечать, а любое освещение позитивных изменений тонет в общем, слаженном хоре «всепропальщиков» и оракулов приближающегося армагеддона.

С другой стороны, всем все говорили и точно не один раз. Если кто-то отказывается слушать или не умеет читать, скорее всего, это его личная проблема.

Прошел год с момента резкого повышения ключевой ставки и решения отпустить курс национальной валюты в свободное плавание. Как только в момент принятия решения не ругали Центральный банк РФ. Вчерашних либералов полностью снесло, и они обвиняли ЦБ и правительство в убийстве российской экономики, в пылу совершенно позабыв о том, что решение о переходе к плавающему курсу было принято еще в 2009 году.

Фактически произошел переход от ориентации участников рынка на курс, к ориентации на уровень ключевой ставки и инфляции. Ориентация на курс в условиях быстро меняющихся внешних факторов устарела и подлежала замене на более совершенный механизм. Попытки удержать курсовой коридор привели бы только к бесполезному уменьшению золотовалютных резервов.

Если вспомнить новейшую историю страны, подобные опыты мы уже проводили, и все прекрасно помнят, чем они заканчивались. По какой причине консенсус состоял в повторении прошлых ошибок, остается для меня загадкой.

Естественно, быстрые и резкие изменения курса оказались непривычны и бизнесу и населению, что вызвало критику действий Центрального банка РФ. Однако достаточно быстро амплитуда курсовых изменений стала уменьшаться, и по мере адаптации экономики этот процесс будет продолжен.

Участники рынка так привыкли к определенности на валютном рынке, что моментально пришли к формуле соотношения цены на нефть и курса рубля. Не все попытки играть на столь вольной интерпретации денежно-кредитной политики Центрального банка оказались удачными и еще меньше окажутся доходными в будущем.

Диверсификация экономики и, как следствие, более диверсифицированный экспорт приведет к устойчивому курсу национальной валюты, при этом адаптационный механизм образования курса позволит экономике быстро реагировать на внешние изменения.

Поскольку курс формируется под воздействием рыночных факторов, нет смысла, к примеру, придерживать валютную выручку, ждать движения курса в одну сторону, что уже привело к стабильным продажам экспортерами валютной выручки на рынке, без всяких обязательных процедур.

Безусловно, рубль еще сильно зависит от нефтяных цен, но ждать их коррелированного движения больше не следует. Следует обратить внимание на инфляцию и уровень ставок.

Рецепты роста нашей экономики простые, о них много раз говорили. Кроме диверсификации экспорта, это развитие внутреннего рынка и столь любимая интернет-тема – импортозамещение.

Любая точка роста потянет за собой всю цепочку и рост экономики. Период низких цен на нефть стране необходимо использовать для создания новых производств и ухода от зависимости по линии сырьевого экспорта.

Новая курсовая политика, низкие издержки, возможность относительно дешево выйти на внутренний рынок – это уникальный момент, который необходимо использовать. Наличие возможностей – это прекрасно, но необходимо еще суметь ими эффективно распорядиться. Иначе говоря, не так важно, каким будет курс – 50 рублей за доллар или 75, неважно, сколько будет стоить нефть – 25 или 50, важно, что будем делать мы и как реагировать. Даже дальнейшее ослабление рубля не поставит под угрозу финансовое положение России.

Среднесрочный взгляд на нашу экономику пора менять на оптимистичный. Дело в том, что наши критики всегда рассматривают нас статично. Они промахнулись с курсовой политикой, считая, что ЦБ будет тратить резервы в заведомо проигрышной ситуации, они оказываются не правы и сейчас, делая вывод о слабости российской экономики из-за падения цен на нефть.

Кстати, даже Bloomberg предрекает укрепление нефтяных валют в 2016 году, к которым пока относят и рубль. По их мнению, рынок нефти ожидает стабилизация и даже рост, а валюты перепроданы.

На мой взгляд, наша цель должна состоять в том, чтобы в очередном цикле, когда из-за экономических неурядиц в мире цены на сырьевые товары снова начнут снижаться, российская экономика продолжала свой рост.

У нас есть все условия для решения подобной задачи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров