аналитика
1 Октября 2015, 22:44


Вежливая Настя: как выглядит кнопка уничтожения Америки?

3 491 13
Вежливая Настя: как выглядит кнопка уничтожения Америки? Фото: Politrussia.com
Видео: Politrussia.com

Друзья, на фоне проблем в экономике, разговоров о повышении пенсионного и очередного неурожая гречки, хочется позитива. Оказывается, если его как следует поискать, то можно его найти даже в такой проблемной области, как импортозамещение.

На прошлой неделе, под эгидой Минпромторга и Концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), в Казани прошла конференция "Российская радиоэлектроника: новые вызовы и перспективы".

Получилось, что незаметно для широкой общественности в столице Татарстана прошел сбор лучших российских электронщиков, на котором они решали, как нам догнать и перегнать наших западных конкурентов в этой ключевой отрасли. Как сказал первый заместитель гендиректора КРЭТ Игорь Насенков:

Нам предстоит совместно принять стратегические решения о будущем отечественной радиоэлектроники – выбрать основные параметры и направления развития, чтобы совместно следовать им. От этого выбора, без преувеличения, зависит наше будущее.
Насенков Игорь

Решения были приняты и потом озвучены замминистра промышленности и торговли Андреем Богинским. Вот тут и начинаются позитивные новости.

Во-первых, всю украинскую электронику, которая используется в России, решено ударными темпами заменить на электронику российского производства. Вот видите, я же говорила вам, что Россия не будет спасать экономику Украины! После этого заявления российского чиновника, украинским рабочим пора отправляться на биржу труда, а нам я предлагаю порадоваться за российских рабочих и российские компании, которым теперь гарантированно увеличат госзаказ.

Во-вторых, замминистра сказал, что государство понимает важность гарантированного государственного заказа и государственных инвестиций, без которых российская электронная промышленность развиваться не сможет. Соответствующая программа развития отрасли уже есть, деньги под нее выделяются, а число компаний, которые выстроились за господдержкой, перевалило за сотню. Минпромторг обещает тщательно проверять бизнес-планы и строго следить за расходованием средств.

Третья хорошая новость. От девальвации рубля есть польза! Несмотря на то, что покупать иностранные технологии стало дороже, наши товары стали еще более конкурентоспособными на мировом рынке, а значит для наших производителей открывается возможность продавать больше электроники на экспорт.

Ну и напоследок: журналистов порадовали обещанием через несколько лет перевести российские спутники на российские комплектующие, а то у нас сейчас весь ГЛОНАСС построен на импортных компонентах, а это — непорядок.

Нужно признать, что для качественного рывка в сфере электроники государственных денег не хватит, поэтому Минпромторг активно намекает российским предприятиям на то, что госзаказ — это хорошо, а выход на международные рынки и самостоятельный заработок — еще лучше. С экспортом гражданской электроники у нас пока проблемы, а вот наши военные комплексы радиоэлектронной борьбы от КРЭТ уже пользуются успехом среди иностранных военных такой же популярностью, как айфоны среди хипстеров.

Журналисты часто пишут, что нам нужно перенимать передовой иностранный опыт, для того чтобы догнать и перегнать наших иностранных конкурентов. Мне кажется, что никакого секрета здесь нет. Как показывает практика, если хорошо работать, то все у нас получится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров