аналитика
14 Сентября 2016, 16:30


Когда доведут до ума олимпийское наследие в Сочи?

1 106 0
Когда доведут до ума олимпийское наследие в Сочи? Фото: Reuters.com

Очистные сооружения канализации «Бзугу» считались одним из олимпийских объектов Сочи, их вторая очередь должна была быть сдана еще в конце 2014 года. Но судьба распорядилась иначе. Однако сегодня стройплощадка объекта заросла травой и находится в полузаброшенном состоянии. А то, что должно было, по идее, стать второй очередью «Бзугу», уже даже начинает ржаветь.

Мощность новых очистных сооружений по плану составляет 140 тыс. кубометров. И этого городу в обозримом будущем должно хватать даже во время пиковых нагрузок из-за ливневых дождей, которые приблизительно равны 100 тыс. кубометров. Однако пока что объект работает вполсилы, пропуская через себя всего лишь 70 тыс. кубометров.

На завершение строительства, в которое были вложены огромные средства, не хватает 419 миллионов рублей. Их должно выделить правительство Краснодарского края, но делает оно это крайне неохотно. Так что воз и ныне там.

Чиновники утверждают, что качество очистки канализации и так находится на достойном уровне, всё хорошо работает и без строительства второй очереди. Вот только местные жители и туристы почему-то думают иначе и жалуются на кишечные заболевания, которые случаются после обычного купания в море.

Выходит, необходимость есть, часть денег уже была потрачена, а политической воли нет? Отсюда возникает вопрос: как долго недостроенные очистительные сооружения будут служить памятником чиновничьей неорганизованности?

На этом фоне хоть и неприглядной, но не менее острой остается другая проблема олимпийского наследия Сочи. Оказалось, что кое-какие объекты из уже полностью готовых попросту оказались никому не нужными. По информации СМИ, часть олимпийских домов-новостроев пустует, а немногочисленные заехавшие в новые квартиры жильцы провели прошлую зиму без тепла, работающего лифта и с протекающими крышами.

И одновременно с этим выселенные за компенсацию из изъятого жилья, что было сделано специально для олимпийского строительства, люди, которые потом приобрели квартиры в строящихся домах, был обмануты недобросовестными застройщиками. Они по сей день так и не получили собственной крыши над головой.

Казалось бы, под Олимпиаду в Сочи сделали много хорошего, подняли городскую инфраструктуру. Но при ближайшем рассмотрении выходит, что кое-что делали все же для галочки. Так что местные жители по сей день частью обещанных олимпийских благ воспользоваться так и не смогли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров