аналитика
11 Апреля 2016, 10:05


В России готовится разгром пивного лобби

3 854 0
В России готовится разгром пивного лобби Фото: Politrussia.com

После нескольких лет тяжелой борьбы российские власти все-таки вывели на финишную прямую законопроект о запрете реализации алкоголя (и в первую очередь - пива) в полимерной таре. Доведение данной инициативы до логического конца приведет к исчезновению из российских магазинов привычных нашему глазу пивных "полторашек". Только реально ли это? Ведь воплощение "противопэтового" начинания в жизнь уже неоднократно переносилось.

Правительство России дало поручение ряду министерств и федеральных ведомств обсудить с депутатами Госдумы законопроект, предполагающий внесение судьбоносных изменений в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя. Органы исполнительной власти продолжают настаивать на необходимости полного запрета производства и реализации в России алкогольной продукции крепостью более 4 градусов в полимерной упаковке, а также - прекращения продажи алкоголя крепостью менее 4 градусов в полимерной упаковке объемом более 0,5 литра. Поправки в первую очередь касаются производства и продажи пива, и на практике приведут к полному прекращению реализации хмельного напитка в "пластиковой таре". "Основной" текст законопроекта был принят в первом чтении уже почти два года назад - 10 июня 2014 года, но законом пока так и не стал, обрастая по ходу дела множеством дополнительных поправок, а также - подвергаясь ожесточенной критике со стороны производителей пива и... глав иностранных дипломатических представительств.

Когда речь заходит о запрете ПЭТ-упаковки для пива, медики ликуют, пивовары не скрывают своего негодования, а депутаты не могут прийти к консенсусу.

На пиво в полимерной таре, по оценкам аналитиков, приходится от 47 до 60% от всего пивного рынка в России. Несмотря на небольшое сокращение спроса, Россия остается одним из мировых лидеров по потреблению этого напитка (топ-30 в масштабах планеты). При этом перекос в сторону реализации пива в пластике - свойственен именно России. Складывается парадоксальная ситуация. В Европе, где пива пьют еще больше, чем в России, в полимерной упаковке реализуется не более 5% напитка - в Германии 4%, в Бельгии 3%, в Великобритании 0,1%. Вместо пластика пиво пьют из кег, из стеклянных бутылок и металлических банок. Зато в России иностранные компании (в том числе и из вышеназванных стран) предпочитают поить народ из ПЭТов. Кстати, всего на четыре иностранные компании приходится порядка 80% всего рынка пива в РФ...

Почему Запад не желает пить пиво из полимерной упаковки, но зато пытается поить им россиян? Думаю, дело тут не только в традициях, но и в позиции властей. Судя по мнению экспертов и результатам многочисленных исследований, пиво из пластиковых бутылок несет целый ряд угроз.

Во-первых, ряд авторитетных научно-исследовательских учреждений (в России в том числе - Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской академии наук) установил, что из пластиковой упаковки в напиток выделяется в частности дибутилфталат - яд, вызывающий ужасающий последствия вплоть до развития токсического гепатита и поражения иммунной системы. А также - другие потенциально опасные для организма человека вещества. На Западе, очевидно, об этом тоже прекрасно знают.

Во-вторых, дешевизна упаковки и большой объем тары содействуют тому, чтобы пива покупали сразу помногу. Стеклянная бутылка качественного пива объемом 0,5 литра может стоить столько же, сколько несколько литров напитка в пластике. Что выберут в этой ситуации, например, не имеющие собственных доходов подростки, - очевидно.

Производители кричат о том, что ограничивать людей в доступе к дешевым продуктам - неверно с социальной точки зрения. Но, простите, речь то идет не о молоке и не о клубнике, а о продукте, который сам по себе, даже без всякого пластика полезным назвать нельзя... По данным врачей, употребление пива - это резкое увеличение возможности сердечно-сосудистых заболеваний, гормональных нарушений и проблем с функцией продолжения рода. А пивной алкоголизм по большому счету ничем не отличается от других его разновидностей. Содействовать росту потребления любого алкоголя - это значит гнать народ по самоубийственному пути.

В общем, само общество заинтересовано, чтобы человек покупал вместо 1,5 литра пива в пластике 0,5 литра пива в стекле.

Но пивовары, а также подпевающие им региональные чиновники и журналисты заводят песню об "инвестиционном климате" и "налогах". К компании в поддержку пива в ПЭТах присоединились даже иностранные дипломаты. На Государственную думу по данному вопросу стараются официально повлиять послы Дании, Бельгии и Нидерландов, отправившие в парламент соответствующее письмо. И не мудрено - львиная доля прибыли от реализации в России пива в пластике идет в итоге именно в эти страны! Господ дипломатов ничуть не смущает тот факт, что у них дома пиво в пластике не жалуют - русские пусть пьют...

С завидной регулярностью статьи о "прекрасной" ПЭТ-упаковке для пива появляются и в некоторых федеральных СМИ. Не хочу сейчас никого называть их вслух, но, воспользовавшись Гуглом, вы можете легко убедиться в том, что некоторые средства массовой информации, еще недавно ругавшие пластиковую тару со ссылками на мнение известных ученых, вскоре резко изменяли свою политику, и начинали петь "пиву в торпедах" слащавые оды, что не может не наводить на определенные неприятные размышления.

И очень не хотелось бы верить в то, что отдельные чиновники и депутаты тормозят законопроект, ограничивающий использование ПЭТ-упаковок для пива, по тем же причинам, по которым их защищают те же журналисты...

Будем надеяться все же на то, что в этот раз правительству удастся быстро довести задуманное до конца и убедить депутатов превратить законопроект в закон, способный сделать представителей российского народа хотя бы немного более здоровыми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров