Юбилейный ПМЭФ: «На пороге новой экономической реальности»
Юбилейный XX Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) становится историческим не только благодаря размаху, количеству и уровню участников, но и по причине той уникальной ситуации в стране и в мире, на время которой он приходится. Не случайно его девизом стало «На пороге новой экономической реальности».
Несмотря на колоссальные усилия Вашингтона, на форум прибыли не только
крупнейшие мировые компании – в том числе и американские, например, Exxon Mobil
– но и высокопоставленные политики. Приехал вопреки всему глава Еврокомиссии
Жан-Клод Юнкер, прибыл премьер-министр Италии Маттео Ренци, и даже впервые в
истории форума его посетил Генеральный секретарь ООН
ПМЭФ является воплощением усилий, которые прикладывает Россия для сохранения единства и недопущения скатывания в тотальную конфронтацию с нашими соседями и партнёрами. В то время как Запад зачастую педалирует разногласия, Москва призывает к диалогу и решению проблем через поиск компромиссов.
Позже, при личной встрече с Путиным,
Второй фронт
От встречи с Юнкером ожидали самых разнообразных итогов, однако понимали,
что едва ли можно ждать прорыва, учитывая, что председатель Еврокомиссии в любом
случае не принимает решений единолично. Выступая на церемонии открытия форума,
Он также заявил, что многие не желали этой его поездки, но:
Помимо этого, Юнкер неожиданно сказал очень глубокомысленную фразу, которую многие начали толковать по-разному. Однако похоже, что она всё же в какой-то степени уже отражает тенденцию Европы к некоторому дистанцированию от Украины:
Несмотря на это, как заявил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов, санкции не обсуждались, и в этом есть свой смысл: в любом случае любые ограничительные меры – это решение членов ЕС, Россия же давно и последовательно публично заявляла, что не будет обсуждать этот вопрос.
Энергетика в центре внимания
Так что Владимиру Чижову можно поверить, когда он сказал, что основной темой
разговора стал «Северный поток – 2». По этому проекту до сих пор сохраняется
множество разногласий среди ключевых игроков, и, как
Если политические вопросы и обсуждались Владимиром Путином и Жан-Клод Юнкером, то они остались за закрытыми дверями.
Кстати, в этот же день
Таким образом, одна из главных целей ПМЭФ – продолжение упорных усилий по
выводу Европы из-под монополии США. Об этом пишут и западные политологи. Так,
старший программный директор немецкого фонда Маршалла в Берлине
«Ряду государств в Европе не терпится вернуться к прежней форме ведения бизнеса. Российская сторона знает о таких настроениях и очень ловко выстраивает свою дипломатию, играя на разногласиях в ЕС».
Фактически Европа уже давно стоит на
перепутье, выбирая между не сулящей никаких прибылей лояльностью США и опасным,
хотя и очень заманчивым «бунтом», который позволил бы проводить политику в
национальных интересах, а не в целях Вашингтона. Об этом же говорил и Сергей
Лавров, предлагавший «
На фоне этой задачи Россия одновременно демонстрирует и возросшую диверсификацию своих экономических связей: на ПМЭФ прибыли руководители более 40 корпораций, концернов из Европы, США, Канады, Китая, других азиатских стран, ведущих деловых ассоциаций, деловых форумов БРИКС, ШОС, российско-индийский диалог. В том числе представитель крупных компаний BP, Siemens, Shell, Caterpillar, Samsung.
Форум продлится еще два дня, в его программе значится более сотни мероприятий, в которых будут участвовать бизнесмены, аналитики, министры, политики из тридцати стран мира.
Так что подводить результаты мероприятия пока рано, одна подчеркнуть его перспективность – вполне.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter