аналитика
22 Января 2016, 22:47


Провалы либерального курса правительства

3 367 16
Провалы либерального курса правительства Фото: sco-russia.ru

Михаил Делягин нередко говорит то, о чём надо не говорить, а продвигать в жизнь. Давайте ознакомимся с его недавней статьей, в которой он обсуждает поддержку Дмитрием Медведевым курса на сокращение бюджетных расходов – эту идею продвигает правительство под его руководством:

Настойчивая рекомендация председателя правительства «потуже затянуть пояса» выглядит, мягко говоря, небесспорно. Складывается такое впечатление, что Дмитрий Медведев прослушал или просто не захотел услышать сенсационное (для российской общественности, по крайней мере) выступление главы Счётной палаты Татьяны Голиковой на том же Гайдаровском форуме, на котором лично присутствовал г-н Медведев.
Делягин Михаил Геннадьевич

Дело в том, что Счётная палата регулярно показывает результаты либеральной экономики, напомню хотя бы «Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993—2003 годы», где наглядно показано: ни одной заявленной цели, кроме как формирования класса частных собственников, достигнуто не было – т.е. государству был нанесён конкретный вред, и необходима проверка событий того времени.

Вот и сейчас Счётная палата провела, выполняя свои обязанности, рутинную проверку исполнения федерального бюджета в 2015 году – «откопала клад». Наши министры, имеющие отчетливо выраженный монетаристский склад ума, все время жалуются на дефицит бюджета — однако одновременно они не обеспечивают реализацию запланированных трат бюджета. Образно говоря, требуют ещё кусочек колбаски на бутерброд, когда в холодильнике запасы колбасы не просто имеются, но уже и начинают портиться. За прошлый год обнаружено 235 миллиардов неиспользованных средств. «Завалялись». Ещё 65 миллиардов мирно лежали в заначке «на цели, аналогичные целям антикризисных мероприятий 2015 года», а 342 миллиарда образовались как следствие «замораживания» накопительной части пенсии (напоминаю, с каким удовольствием сокращает социальные выплаты наше правительство). Кроме того, аудиторы Палаты выявили нарушения финансовой дисциплины на 440 миллиардов рублей.

Причем это так, для начала. Либералы в правительстве «случайно забыли» и о закрытых статьях бюджета, которые имеют Минобороны и т.п.: в 2015 году остались неосвоенными 850 млрд рублей. «Лишние» средства оказались и у «Роскосмоса» – помните космодром «Восточный», при строительстве которого даже были забастовки из-за невыплаты зарплат?

Вот так интересно получается: одновременно денег в бюджете сильно не хватает, и либеральные экономисты режут социалку (не с олигархов же бюджет пополнять), с другой – неосвоенные средства триллионами. Как указала Татьяна Голикова, Счетная палата ещё в октябре прошлого года зафиксировала нереализованных средств федерального бюджета на 4,1 трлн руб. Между прочим, дефицит бюджета, который служит поводом либеральных мантр о сокращении расходов на социальную сферу и срочной распродаже госактивов – всего около 2 трлн руб. Баланс нагляден, не так ли?

Делягин указывает, что такая неэффективность использования бюджета вызвала «сильное недовольство» президента Владимира Путина (и это понятно), однако либеральный блок во главе с Дмитрием Медведевым «не спешит отказаться от своего намерения резать бюджет "по живому"»:

«Это выгодно либеральному клану. Прикрываясь якобы имеющейся неэффективностью и нестыковкой процедур, он, на мой взгляд, последовательно и целенаправленно разрушает российскую экономику».

Именно так.

Государство в первую очередь – это учет и контроль. Кроме того, государство – это не частная компания, которая по определению работает на увеличение собственной прибыли (что далеко не всегда соответствует улучшению жизни работников), государство должно деньги создавать (это не значит «просто печатать»).

Но нынешнее насквозь либеральное правительство, нагнетая панику про «страну-дауншифтера», очень жаждет приватизировать государственные активы под предлогом «частник эффективен по определению», даже если практика показывает обратное.

Более того, правительство сейчас отнюдь не переживает по поводу своего уровня компетенции. Специально указываю: можно быть профессионалом, но при этом работать против России, — это другой вопрос. Николай Стариков указывает именно на полную некомпетентность, приводя цитату Медведева:

«Прежде всего, нужно определиться, какой прогноз относительно нефтяных цен наиболее реалистичен. … Понятно, что речь, скорее, может идти не о конкретной цифре, а о некоем коридоре… Нужно предусмотреть меры по мобилизации доходов бюджета, в том числе в плане приватизации…».

Правительство, межу прочим, принимает бюджет, строит планы развития и т.д. – но, как оказывается, разработки либералов оперируют «нереалистичными» ценами на основные экспортные товары. Добровольное признание в полной профнепригодности – соглашусь со Стариковым, и в данном случае чистосердечное признание даже не смягчает вину. Более того: последствия свой некомпетентности правительство предлагает решить за счет обычных граждан, ограничивая социальные выплаты, отказываясь от их индексации и т.д. Стандартный принцип капитализма: доходы – в частный карман, расходы – на государство и граждан.

Приватизацию пытаются протолкнуть именно сейчас потому, что можно купить на минимуме коммерческой стоимости акций. Помните, когда уничтожали социализм, то делали это не ради эффективности экономики, а именно как самоцель? Чубайс во всем известном интервью честно признавался. Вот и сейчас хотят вторую приватизацию с целью уничтожения экономики РФ, которая, при всех недостатках, все же приводится в порядок.

На этом фоне показательна новость, на которую обратил внимание давний автор портала CrimsonAlter о формировании нового государственного органа контроля и учёта:

«Суть нового "суперведомства"… заключается в создании системы платежей и единой базы данных, через которую можно будет полностью проанализировать деятельность каждой компании, участвующей в экономической деятельности страны, а также проследить путь любого товара от производителя до потребителя или от таможни до прилавка магазина».

Это – та самая прозрачность бизнеса, о которой так много говорилось. Теневая экономика, конечно, сразу не исчезнет – но при должном применении инструмента постепенно отомрет, так как на каждом этапе можно будет поинтересоваться: на каком основании тут у вас такое интересное с ценами и товарами творится?

Так что работа в нужном направлении потихоньку идет, но, тем не менее, очень жаль, что в УК нет статей «за саботаж» и прочую антироссийскую деятельность, причем работающих на деле в плане правоприменительной практики…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров