аналитика
27 Ноября 2015, 13:39


Россияне скоро могут остаться без "Алёнок" и русского шоколада

2 999 26

Центр исследования кондитерского рынка сообщает, что у многих региональных производителей шоколада в России заканчиваются деньги на какао-бобы.

Запасы сырья практически не формируются, и в ближайшем уже производственном цикле какао-продукты многие российские кондитеры начнут заменять дешевыми заменителями, вроде пальмового масла и других в том же роде.

Одна из проблем заключается в том, что цены на какао-бобы на мировом рынке сейчас растут. В середине ноября цена на Лондонской бирже уже достигла отметки в 2320 фунтов стерлингов, приблизившись вплотную к 30-летнему максимуму.

У нас многие "эксперты" бодро рассуждали о том, что падение курса рубля для российской экономики якобы "не смертельно", и вообще даже полезно для экспортеров. Ну вот теперь российские кондитеры в полной мере начинают ощущать его прелести. А это всего лишь небольшой сектор экономики...

В январе-сентябре 2015 года закупка какао-бобов российскими компаниями сократилась на целых 34%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. И составила неполные 28 тысяч тонн. Какао-пасты завезли на 6,6% меньше, какао-масла - на 15%... А вот производство шоколада и сахаристых продуктов снизилось пока на 1,9%. Вывод отсюда один: россияне уже вовсю переходят с качественного шоколада на дешевые суррогаты. И это только начало. Самый большой спад кондитерского производства наблюдается в Липецкой, Ульяновской и Курской областях.

Исполнительный директор ЦИКР Елена Никитина делает печальные прогнозы:

"... ситуация для российских предприятий развивается по негативному сценарию... Цены на сырье с большой долей вероятности и дальше будут сохраняться на очень высоких уровнях, а потребление и продажи шоколадной продукции — снижаться. Так что рост издержек для отечественных производителей, скорее всего, продолжится".

При этом, как я уже писал ранее, импорт готового качественного шоколада в Россию тоже рухнул в этом году - на целых 50%.

Со всех сторон как бы не очень хорошо. И импортную качественную продукцию нет денег закупать - значит, спрос у стремительно беднеющих россиян на нее упал. И отечественные производители закупают все меньше и меньше натурального сырья, которое бы позволяло хотя бы относительно приличную продукцию делать у себя дома. Варианта тут два. Или то, что раньше было шоколадом, за счет "незаметного" уменьшения доли какао уже превращают в сладкие плитки и дальше будут превращать еще активнее. Или население, ввиду падения уровня доходов, само начало отказываться от "буржуйских излишков", и на сладкие плитки, карамельки и пончики переходит само. Скорее всего, оба предположения верны. Шоколадки начинают превращаться в роскошь!

Как неплохо было бы, наверное, государству оказать поддержку отрасли. Но ему, видимо, сейчас не до того. Как всегда, есть проблемы поважнее.

Россиян регулярно убеждают терпеть все. И они терпят... Вот только возникает простой вопрос - ради чего? Но ответа на него в ближайшее время мы вряд ли дождемся...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров