аналитика
9 Марта 2016, 12:12


Призовут ли нового варяга во главу «АвтоВАЗа»

1 313 23
Призовут ли нового варяга во главу «АвтоВАЗа» Фото: globalmsk.ru

Слухи подтвердились: после мартовских праздников «АвтоВАЗ» будет вынужден проститься со своим нынешним главой Бу Андерссоном. Что послужило поводом для досрочной отставки Андерссона? И что станет с «АвтоВАЗом» после ухода шведа с должности?

Бу Андерссон на должность президента «АвтоВАЗа» был утвержден в 2013 году. Он начал свою работу с «повышения эффективности работы предприятия», однако навести порядок у него так и не получилось. 9 или 10 марта состоится заседание совета директоров и акционеров «АвтоВАЗа», в ходе которого и будет принято решение об отставке президента, о чем сообщил глава ГК «Ростех» Сергей Чемезов. На кадровые перестановки согласились и акционеры Renault–Nissan, которые владеют ½ «АвтоВАЗа».

«Нам нужен был новый человек. Это все»,сказал Чемезов.

Причина №1: провал импортозамещения на «АвтоВАЗе»

Методы работы Андерссона многих не устраивали, однако самой главной причиной для отставки послужили колоссальные убытки в размере 73,9 млрд рублей, которые «АвтоВАЗ» понес по итогам прошлого года.

Несомненно, в работе пока еще главы компании были и положительные моменты. Так, например, шведу удалось снизить ряд расходов и выпустить несколько новых автомобилей. Однако местным поставщикам комплектующих он предпочел иностранных производителей, что недопустимо в условиях политики импортозамещения на предприятии, процесс которого был «успешно» провален:

«Когда сначала на заводе, а потом и в ″Ростехе″ увидели, из чего собирают наш ″отечественный″ автомобиль, мы чуть не упали».

Так, отечественные поставщики были «загублены», те, что работали в Тольятти, стали банкротами. В прошлом году завод «АвтоВАЗагрегат», являющийся крупнейшим поставщиком комплектующих «АвтоВАЗа», остановил производство, а все сотрудники предприятия ушли в корпоративный отпуск. По словам главы «АвтоВАЗа», сотрудничество с «АвтоВАЗагрегатом» было полностью прекращено по той причине, что партнер не выполнил договоренности.

Теперь комплектующие российскому автозаводу поставляет немецкая компания Eberspacher.

«Удивительно», что в ситуации банкротства оказался не только «АвтоВАЗагрегат», отечественный поставщик, – можно упомянуть и Волжский машиностроительный завод в Тольятти, и завод ДААЗ в Ульяновской области.

Совместно с местным отделением КПРФ рабочие проводили митинги, но эти действия никаких результатов не принесли. Около 1500 человек, по сути, оказались выброшенными на улицу, да еще и без денег – многим задерживали выплаты заработной платы. По разным оценкам, долг перед рабочими на головном заводе составлял около 100 млн рублей.

Причина №2: кадровая политика

Кроме этого, в 2015 году на «АвтоВАЗе» случилось крупное сокращение. Жесткая кадровая политика Андерссона привела к высокой социальной напряженности в Тольятти. По словам главы «Ростеха», о таких последствиях главу «АвтоВАЗа» предупреждали не единожды, просили быть осторожнее в своих действиях, «но он не понимал».

Даже после сокращения в 2008 по 2009 году на «АвтоВАЗе», которое затронуло 40 тысяч сотрудников, не было такого шума, как после последнего массового увольнения.

Фото: avto-mobil.mirtesen.ru

В 2014 году под сокращение попали 33% управленцев и 20% простых рабочих. Общая численность работников компании снизилась на 12891 человека, до 53 тыс. человек.

Мало того, Андерссон уверял, что на предприятии работают только русские. Все это было самым настоящим лукавством: глава «АвтоВАЗа» в свое время привел в компанию довольно «мутную команду людей из Чехии». Чем эта группа занималась – непонятно. Итог работы этой группы – огромные расходы компании.

Вот наглядный пример: презентация российского автомобиля Lada Vesta в Европе, которая обошлась в немалую копеечку. В итоге Андерссону не осталось ничего, кроме как уволить всех. Помогло? Ничуть.

Критики в свой адрес Андерссон не воспринимал. Если кому-то что-то не нравилось, двери «АвтоВАЗа» были всегда открыты. Так, компания лишилась хорошего специалиста Дениса Петрунина из отдела маркетинга, который не смог найти общий язык с главой «АвтоВАЗа».

Что будет дальше?

Многие не скрывают своей радости от новости об отставке Андерссона. Однако главный вопрос остается открытым: как и кому действовать дальше. Эксперты уверяют, что для того, чтобы предприятие смогло продолжить работу, необходимо вернуть на свои места всю российскую команду, которая работала на «АвтоВАЗе» до прихода шведа.

«Иностранцев на заводе оставить можно, но только в качестве консультантов. Только отечественные специалисты могут вести адекватную кадровую политику. Конечно, работа Андерссона устраивала в первую очередь главу Renault–Nissan Карлоса Гона, которому нужно продавать свои автомобили».

По словам главного редактора журнала «За рулем» Максима Кадакова, преемнику Андерссона придется делать все то же самое, что делал швед, – продолжать начатую им политику, так как вся деятельность компании привязана к внутреннему рынку. Уход Андерссона он расценивает как печальный шаг, который не позволит компании двигаться вперед.

Как бы там ни было, а управлять и руководить предприятием кому-то нужно, двигаться вперед нужно. Кадаков считает, что глава «КамАЗа» Сергей Когогин смог бы удержать завод. Правда, он уже не один раз отказываться от подобного рода предложений. Ходят слухи, что президенту компании уже найдена и утверждена замена. Одним из самых вероятных кандидатов на пост президента «АвтоВАЗа» является корпоративный вице-президент Nissan, глава бренда Datsun Венсан Кобе.

Конечно, есть менеджеры и вне альянса, европейцы, японцы, американцы довольно высокого уровня. Однако и в России есть достойные менеджеры, способные удержать предприятие. Печально, конечно, что их кандидатуры, по всей видимости, даже не рассматриваются. Но хочется верить в то, что во главе «АвтоВАЗа» будет находиться достойный и умный человек, способный поднять российский рынок вверх и возобновить процесс импортозамещения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров