аналитика
27 Октября 2015, 23:48


Яценюк начудил с цифрами по российско-украинской торговле

8 302 26
Яценюк начудил с цифрами по российско-украинской торговле Фото: Reuters/ Премьер-министр Украины А. Яценюк с министром финансов Украины Н. Яресько

На днях украинский премьер Яценюк сделал громкое заявление – оказывается, украинская экономика зависит от российской всего на 12%!

"Россия начала уменьшать украинско-российскую торговлю 10 лет назад. Если раньше мы были полностью зависимы от российских рынков, то сегодняшняя наша степень зависимости 12%. Поэтому пусть Россия определяется, как она хочет развивать свою экономику, мы определились, украинская экономика будет соответствовать европейским стандартам, поэтому ЗСТ (зона свободной торговли с ЕС) вступит в силу".
Яценюк Арсений Петрович

Так глаголил “первый министр” “великой европейской державы”, за глаза именуемый в украинских же СМИ “кроликом”.

Впрочем, пафоса в этом спиче – куда там, не пугливому грызуну, а настоящему льву. Вплоть до скрытой угрозы в адрес Москвы – дескать, пусть она определяется, как же ей, бедной, прожить теперь без Украины, которая окончательно выбрала “европейский путь”.

Подробный анализ этих тезисов Арсения Петровича чуть позже, а пока можно заметить, что слова главного украинского “западника” нашли отклик в душах и некоторых российских блоггеров. Например, у walera11, принявшегося укорять в своем ЖЖ Россию за “потерю Украины” и “крупнейшее геополитическое поражение”.

“Мы активно продолжаем пугать Украину тем, что порвём с ней все экономические связи, если вступит в силу соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом….

Потеря Украины это самый крупный внешнеполитический провал России за всё время прошедшее с Беловежских соглашений.

Никакие Сирии и Венесуэлы нам её никогда не заменят…

UPD А вообще, Россия, конечно, ревнует и очень болезненно переживает то, что Украина идёт в Европу без нее…”.

***

Вообще, для того чтобы сделать собственные выводы, изначально я планировал “приникнуть к истокам” – к украинской экономической статистике. Увы, сие оказалось очень трудной задачей – во всяком случае, для лица, не владеющего инсайдерской или разведывательной информацией, для того чтобы отличить правду от лжи.

Потому что даже беглый поиск обнаружил среди украинских источников минимум две системы статистических данных, мягко говоря, не очень согласующиеся друг с другом, если не сказать резче – противоречащих друг другу очень сильно.

Судите сами. Вот статья из известного ультра-пропагандистского украинского издания “Цензор-нет”. Того самого, где регулярно печатают инфу о “стопицот тысячах российских броневодолазных дивизиях на Донбассе”. И таких же стотысячных потерях среди российских “срочников”, которые, в конце концов, и заставили “российского агрессора” убраться с пути победоносного укро-вийска воевать в Сирию.

Объем экспорта товаров в страны ЕС в январе-мае 2015 года, по сравнению с январем-маем 2014 года, снизился на 33,5% - до 5,165 млрд долл., и составил 33,5% в общем объеме экспорта.

Импорт товаров из стран ЕС за этот период снизился на 25,6% - до 6,154 млрд долл., и составил 42,4% в общем объеме импорта.

Объем экспорта товаров в Российскую Федерацию в январе-мае текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 60,3%, до 1,869 млрд долл., объем импорта за этот период снизился на 66,3%, до 2,387 млрд долл.”

Что ж, судя по этим цифрам, экспорт украинских товаров в ЕС превышает российский в 2,7 раза, а импорт – в 2,6 раза. На основе таких данных, действительно, “российская доля” торговых отношений Украины всего в 12% выглядит, во всяком случае, вполне вероятной.

Но вот информация из другого, как по мне, более солидного издания finance.ua, ссылающегося на еще более солидный источник - статистику Национального банка Украины.

Оборот внешней торговли товарами и услугами Украины с Российской Федерацией в первом полугодии 2015 года по сравнению с первым полугодием 2014 года сократился в 2,2 раза – до 7,829 миллиарда долларов, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Экспорт товаров и услуг за этот период снизился в 2,3 раза – до 3,553 миллиарда долларов, импорт – в 2 раза, до 4,277 миллиарда долларов.

Информация ниже от той же finance.ua по поводу уже европейской торговли с Украиной.

Министерство экономического развития и торговли констатирует снижение экспорта украинских товаров в страны Европейского Союза в январе-июле на 33,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Об этом говорится в материалах Минэкономики, представленных на Национальном совете реформ.

По данным министерства, экспорт товаров в страны ЕС за 7 месяцев 2015 года составил 7,16 млрд долларов, в то время как за 7 месяцев 2014 года он составил 10,82 млрд долларов. В общем экспорте товаров из Украины доля ЕС составила 33%.

***

Что бросается в глаза в первую очередь? Прежде всего, отличающиеся почти вдвое цифры украинско-российской торговли. По Цензору, украинский экспорт в РФ за 5 месяцев составил 1,869 млрд долл, по данным НБУ, правда, за 6 месяцев, этот показатель - 3,553 миллиарда. Между тем, эта же цифра – и то, не за 6, а за 7 месяцев, в отношении по экспорту в Европу – 7,16 млрд. долларов. То есть разница между ними - всего около двух раз. При этом европейская “доля” Украины по экспортируемым товарам составила 33%. Стало быть, российская, согласно элементарной пропорции, должна составлять около 17%, что явно не 12% от Яценюка.

По импорту же данные разнятся еще сильнее. Ввоз российских товаров за полгода на 4,277 миллиарда долларов – это больше двух третей от ввоза товаров европейских, оцениваемых “Цензором” в 6,15 миллиарда “вечнозеленых”. То есть, по импорту “важность” России составляет где-то 20 с хвостиком процентов и превосходит “яценюковскую” цифру практически вдвое.

Фото: reuters

Впрочем, на чересчур уж “вольное” обращение своего премьера с цифрами и фактами на Украине уже особо и не удивляются. Например, такой вот показательный пример по животрепещущем, на фоне приближающихся холодов, для каждого украинца поводу. Когда главчиновник заявил на всю страну, что “Кабинет министров принял решение уменьшить тарифы на газ для населения в два раза – при условии ежемесячного потребления на уровне 200 кубометров”

Но на деле то, пресловутый “сниженный тариф” (кстати говоря, все равно втрое выше, нежели при “преступном режиме Януковича”) был введен постановлением Национальной комиссии по регулированию энергетики еще в начале весны! Причем подчиняется эта комиссия не премьеру, а президенту. Но, похоже, Арсений Петрович не упускает возможности попиариться даже в случае, если в итоге становится всеобщим посмешищем. Нечто подобное, похоже, произошло и с обнародованными им “12% экономической независимости от России”

***

Но, по большому счету, дело даже не в формальном расхождении данных по поводу сокращения украинско-российской торговли. Потому что да – такое явление есть, оно вполне закономерно – и вполне рационально с точки зрения российских интересов. Москва предупреждала Киев еще при Януковиче - попытка подписания соглашения с ЕС автоматически приведет к разрыву большей части торговых отношений со странами Таможенного Союза. Что и произошло в действительности.

Украинские же политики делают “хорошую мину при плохой игре”, говоря: “Ну и что – а нам не очень то и хотелось. Сократилась торговля с РФ – и славненько, счас мы товары начнем сертифицировать по европейски – и они только засвистят на европейские рынки”.

На самом деле, конечно же, это ложь и экономический мазохизм одновременно. На Украине нарастает экономический коллапс – объемы экспорта критически падают, причем - "во все стороны" . Разница лишь в темпах – европейское направление за полгода “похудело” на треть, российское – наполовину.

Но общие потери валютных доходов страны все равно сократились (и это всего за полгода) – на почти 12 миллиардов долларов. Из которых российское направление недодало 8 с лишним миллиардов, европейское – 3,6 миллиарда долларов. При этом вся финансовая “помощь” (то есть, кредит, который надо будет отдавать) со стороны МВФ за 2015 год может (но не обязательно!) составить 15 миллиардов американских денег.

А ведь за снижением экспорта в Россию стоят закрывающиеся или переходящие на однодневную рабочую неделю промпредприятия, от сахарных заводов (производство сахара упало наполовину) до гиганта ракетостроения “Южмаша”, разоряющиеся агрохолдинги и простые фермеры. Поможет ли им обещанная Яценюком “европейская сертификация”? Приблизительно также. как и обещаемый украинцам вот уже четверть столетия “безвизовый режим”.

Тем более, что пресловутые сертификаты – лишь одна из “линий обороны” Европой своих рынков. Ведь даже прошедшие эту процедуру (кстати, весьма дорогостоящую) зарубежные производители все равно окажутся перед “второй линией” – системой квот, которые для Украины в соглашении о “Зоне свободной торговли” представляют собой сущее издевательство своей мизерностью.

А после этого ж есть еще одна, последняя “линия обороны” – самая обычная конкурентоспособность. Но кому, скажите на милость, нужны в Европе, например, украинские “Ланосы”, “Опель-Кадеты” 1993 года, если за куда меньшие деньги любой небогатый европеец может купить подержанное намного более современное авто несколько-летней давности?

Так что, похвальба Яценюка – что-то вроде “я назло брату уши отморозил”. В данном случае, Киев практически угробил собственное машиностроение, и, в немалой степени – и сельское хозяйство. В сущности, уничтожение промышленности “младших партнеров” ЕС – один из краеугольных камней европейской “солидарности” от заправил “единой Европы”. Только Греции, Прибалтике за такое Брюссель хотя бы что-то заплатил в компенсацию – а в отношении Украины он следует известной остроте: “Любой каприз за ваши деньги”.

Тем более, что уничтожаемая промышленность-то находится на преимущественно русско-язычном Юго-Востоке бывшей советской республики – отчего бы заодно не “попрессовать” якобы не слишком проевропейский регион “великой европейской державы”?

***

Но можно ли ставить снижение торговли с Украиной в вину политическому руководству России? Дескать, “под удар экономической депрессии попадают, в первую очередь, русские братья”? Увы, братья – они на Донбассе, частично – в Харькове и Одессе. А тот же Днепропетровск успешно поставляет в армию высокомотивированное “пушечное мясо” из числа “русскоязычных бандеровцев”, которые, не умея слепить и пары слов на “соловьиной мове”, тем не менее ненавидят “клятых москалей” и готовы бить “сепар” (а также их женам и детям) за то, что те не хотят жить в их вожделенной “единой проевропейской Украине”.

К сожалению, для “раззомбирования” таких отравленных антироссийской пропагандой мозгов одного “правильного сознания” недостаточно. Сознание определяется бытием – а потому, пока на собственной шкуре не почувствуешь, во что выливается ненависть к “сепарам”, “ватникам” и прочей “нечисти”, прочистки мозгов не произойдет.

А вот когда после демобилизации из рядов карательного воинства, горе-патриоты обнаружат, что работы для них на прежнем месте уже нет, а там где есть, на зарплату не прожить, счета за коммуналку превышают в несколько раз месячную зарплату – тогда, глядишь, начнется и “просветление”.

Так что, пусть украинский премьер Яценюк в своей обычной манере и цинично манипулирует статистикой сокращения российской-украинской торговли – упрекать за этот процесс руководство России абсолютно неправильно. Альтернатива в данном случае – лишь “подкармливание” агрессивно-антироссийского режима, находящегося на “коротком поводке” у своего главного патрона США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров