аналитика
22 Августа 2015, 18:35


На экономические колебания смотрим без паники

2 541 26
На экономические колебания смотрим без паники Фото: reuters.com

Интернет радостно перепечатывает новости Bloomberg:

«В ближайшее время ожидается удешевление денег в Средней Азии (Туркмении, Таджикистане, Киргизии). Всего девальвацию Bloomberg предсказало десяти странам». Страхи нагоняют оптом: «Объявленная девальвация тенге в Казахстане, а также ослабление юаня и рубля привели к шоковым последствиям на валютном рынке», «Вслед за ослаблением тенге и рубля валюта страны--экспортер нефти Туркмении, объявившей в январе о падении своей валюты маната на 19%, в ближайшие полгода может обвалиться еще на 20%, считают в шведском SEB AB», «предсказывают девальвацию армянской драме, упавшей за полгода на 12%, а по сравнению с рублем — на 46%», «Девальвация тенге отразится на валютах Таджикистана и Киргизии. Таджикский сомони ждет падение на 10-20%», «Эксперты также не исключают снижения денежного знака Саудовской Аравии: риал могут обвалить спекуляции на падении цены на нефть».

Так и хочется написать в конце «мы все умрём». Но зачем нагнетается паника?

Обратите внимание: если посмотреть чуть внимательнее, то причины колебаний курсов валют имеют разные причины. Скажем, в Египте — ситуация политически нестабильна и «может привести к падению курса тамошнего фунта на 22% в ближайшие 12 месяцев». Какой точный прогноз: не 21% и не 23%, а именно 22%! А вот время — «ну, где-то в течение года, как-то так…». Странно, почему размер девальвации известен заранее, а сроки — «как только, так сразу», не так ли?

«Проблемы ждут и турецкую лиру вследствие возможного проведения досрочных парламентских выборов в этой стране» — возможно, но зачем этот прогноз подаётся вместе с другими, обусловленными совсем иными причинами? Тут выборы, тут нефть, тут зависимость от торгового баланса и т.д. — но СМИ не спешат это анализировать, зато собирают данные «как всё везде плохо» и публикуют в новостях. Я даже новые названия валют узнал:

«Тесные внешнеторговые связи с Китаем Замбии могут затронуть национальную валюту этой страны — квачу, а снижение валютных резервов негативно скажется на курсе малайзийского ринггита, опустившегося до минимального показателя за последние 17 лет», «Bloomberg также предсказывает падение валюты Ганы — седи. В качестве причины называется целый комплекс факторов — падение цен на нефть, резкий рост инфляции, а также увеличившийся внешний долг».

Вот честно, никогда не попадались на глаза ни квачи (как валюта), ни седи.

Так что же происходит, зачем формируется паника в информационном пространстве?

Во-первых, с Ирана снимаются санкции, что подается как причина переизбытка поставок нефти с соответствующим понижением цен:

«По предположениям OPEC, стоимость опустится до 30 $ уже в сентябре. На момент 15 августа 2015 года «черное золото» уже подешевело: марка Brent теперь можно приобрести за 48,77 долларов (еще 12 августа цена повысилась до 50,24 $), в то время как WTI за 42,14 долларов. Естественно, это не критическая отметка, 7 и 8 августа цена была даже ниже, однако, такая ситуация не может не волновать - по состоянию на 21 августа снижалась до отметки в 45,17 долларов».

Однако там же:

«Иран накопил запасов в танкерах около 50 млн. баррелей. Вроде много, но в мире производят в день(!) 88 млн., т.е. Иранской нефти хватит ровно на один день! По добыче – Иран может добывать 1 млн, может в максимуме, т.е. этой цифры еще надо достичь, реально будет меньше. Неужели кто-то всерьез считает, что увеличение добычи на 1% способно хоть как-то существенно повлиять на цену».

Паника создаётся специально, идет информационная атака: к сожалению, люди в своей массе веруют в «руку рынка», «закон спроса и предложения» и прочий «Экономикс», предназначенный для оболванивания легковерных. Такие важные экономические факторы, как цены на нефть, золото и проч., аккуратно корректируются «в нужном направлении». Схема стандартная: при низких ценах на что-либо мелкие производители этого продукта разоряются, их скупают крупные компании, и тогда цены «почему-то» начинают расти. Так что дешевизна нефти в настоящее время — временная, было уже не раз.

Вопрос в тему ценообразования: раз так упала цена на нефть-сырец, то почему бензин в стране не дешевеет? Очень наглядно, на мой взгляд.

В целом, конечно, при общем кризисе цен на рынке нефти-сырца едва ли какая-то страна может похвастаться стабильностью валюты, но панику поднимать не из-за чего — надо строить свои производства, чтобы торговать не сырой нефтью, а продуктами переработки с высокой добавочной стоимостью.

Дополнительно не надо забывать, что манипуляция курса валюты может служить достижению целей государства — так, на волне ослабления рубля Россия удачно выкупила акции своих компаний, а сейчас Казахстан манипулирует девальвацией тенге, первый раз это было в феврале 2014 года: «После этого упали возможности российских экспортеров, поскольку стало дорого завозить продукцию и выросла конкурентоспособность казахских производителей». Вследствие девальвации рубля российские производители вновь получили конкурентное преимущество, и сейчас девальвация в краткосрочной перспективе простимулирует экономику Казахстана: «В целом это позитивное для Казахстана, грамотное решение; им нужно компенсировать тот факт, что все валюты вокруг стали намного дешевле за последние месяцы и могут еще подешеветь в предстоящие месяцы».

Конечно, надо учитывать, что кратковременное преимущество не означает стратегического выигрыша, и ситуация, когда валюта страны зависит от курса валют других, является правильной только с точки зрения либерального «всеобщего рынка», но в таких условиях сейчас приходится существовать, и их изменение — это совсем другая история.

Сейчас же важно не поддаваться панике, которая нагнетается специально.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров