аналитика
6 Июля 2015, 19:55


Американское СМИ о батальоне "Азов": мы поощряем монстров, которые станут врагами США

885 10
Американское СМИ о батальоне "Азов": мы поощряем монстров, которые станут врагами США Фото: Reuters

Официально американские военные не тренируют членов батальона "Азов", однако создается впечатление, что никто в Белом доме в этом не уверен наверняка. Об этом пишет в понедельник американское издание The Daily Beast.

Все знают, что взгляды членов батальона "Азов", сражающихся на передовой против ополченцев Донбасса, носят неонацистский и расистский характер. Издание напоминает слова главы батальона Андрея Билецкого, который заявил, что "историческая миссия его нации заключается в том, чтобы возглавить мировую Белую Расу в последнем крестовом походе за ее выживание".

"Какое отношение имеет правительство США к этим бойцам "Азова"? Обучает ли оно этих людей? Захочет ли оно вооружить их? Не является ли это — подобно войне в Афганистане в 1980-е годы — одним из тех случаев, когда мы поощряем монстров, которые рано или поздно превратятся в наших врагов?" задается The Daily Beast вопросами, которые стали все чаще звучать на Капитолийском холме.

Иностранные силы, которые обращаются к правительству США за поддержкой и помощью в обучении и подготовке, должны быть невиновны в "грубых нарушениях прав человека". Если в процессе проверки обнаруживается, что они совершали подобные преступления, им отказывают в помощи, отмечает издание. Однако горькая правда заключается в том, что в настоящее время у Вашингтона нет никакой гарантии, что члены неонацистских группировок, подобных батальону "Азов", не проходят подготовку, обеспечиваемую американскими военными, потому что большинство из них — если не все — не совершали "грубых нарушений прав человека". Еще сложнее определить, не обучают ли их частным образом бывшие военные Вооруженных сил США. Проблема заключается также и в том, что батальон "Азов" настолько глубоко проник в структуру правительства Украины, что его практически невозможно искоренить, пишет издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров