аналитика
24 Июля 2016, 07:21


Американские ветераны: ЗРК США в Южной Корее обострят отношения с РФ, Китаем и КНДР

325 0
Американские ветераны: ЗРК США в Южной Корее обострят отношения с РФ, Китаем и КНДР Фото: reuters

Американская неправительственная организация "Ветераны за мир" выступила против развертывания зенитного ракетного комплекса (ЗРК) США THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) в Южной Корее, так как этот шаг может привести к эскалации напряженности в отношениях Вашингтона с Москвой, Пекином и Пхеньяном. 

"Руководители США и Южной Кореи оправдывают свое решение (о размещении системы - прим. ТАСС) так называемой ракетной угрозой со стороны КНДР. Однако THAAD предназначен не для защиты Южной Кореи. Его задача - нейтрализовать потенциал Китая по использованию ракет и защитить американские военные силы в регионе", - приводит ТАСС выдержки из официального заявления этого объединения.

Представители организации напоминают, что "Исследовательская служба Конгресса США еще в 2013 году установила, что система THAAD не будет эффективной в случае запуска КНДР ракеты, которая будет следовать по низкой траектории". Согласно экспертному заключению, комплекс планируется развернуть таким образом, чтобы он был нацелен на межконтинентальные баллистические ракеты КНР. "При этом, народу Южной Кореи придется заплатить самую большую цену за систему, которая в конечном счете бесполезна с точки зрения его защиты", - подчеркивается в заявлении.

В документе констатируется, что Вашингтон "пытается разместить системы ПРО таким образом, чтобы окружить Китай и Россию", подрывая их оборонный потенциал и "способствуя опасной гонке вооружений в мире". "Очевидно, что размещение Соединенными Штатами системы THAAD в Южной Корее - это провокационный шаг против КНДР, Китая и России, который изменит установившийся после холодной войны баланс и приведет к эскалации напряженности в регионе, где уже и так сосредоточено много оружия массового поражения", - подчеркивается в заявлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров