аналитика
16 Июня 2016, 23:17


Барака Обаму заподозрили в получении взятки от Ходорковского

895 0
Барака Обаму заподозрили в получении взятки от Ходорковского Фото: Reuters

На сайте администрации президента США появилась петиция, авторы которой заявляют о возможном подкупе американских политиков экс-главой компании ЮКОС Михаилом Ходорковским. Об этом в четверг сообщает РИА "Новости".

Инициаторы обращения требуют от генерального прокурора США расследовать лоббирование одобренной сенатом в ноябре 2005 года резолюции 322В документе резко осуждается приговор Ходорковскому и его партнеру по бизнесу Платону Лебедеву, которых в России обвинили в многочисленных экономических преступлениях. Резолюция была внесена на рассмотрение Джоном Байденом, а ее соавторами стали сенаторы Барак Обама и Джон Маккейн. 

В опубликованной на сайте Белого дома петиции не исключается, что резолюция 322, которая, по словам ее авторов, нанесла "непоправимый ущерб" отношениям России и США, могла стать результатом "политической коррупции".

На данный момент обращение к генеральному прокурору США подписали более 14 тысяч человек. Для того, чтобы документ был рассмотрен властями, он должен набрать около 86 тысяч голосов.

Отметим, что в конце мая на американском сайте Sci/Tech Nation появилась информация о том, что проект вышеупомянутой резолюции мог быть оплачен структурами, близкими к бывшему главе ЮКОСа. Для этого две связанные с Ходорковским офшорные компании Corbiere Trust и Palmus Trust перечислили 160 тысяч долларов лоббистской компании APCO Worldwide.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров