аналитика
26 Мая 2016, 21:25


Бастрыкин призвал законодательно закрепить национальную идею России

549 0
Бастрыкин призвал законодательно закрепить национальную идею России Фото: Reuters

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на научной конференции в четверг заявил о необходимости сформулировать национальную идею страны и закрепить её в законодательстве, сообщается на сайте СКР.

"Идеология играет чрезвычайно важную роль в становлении и функционировании государства и права", — сказал Бастрыкин, после чего сформулировал основные аспекты, которыми, по его мнению, следует руководствоваться при ее разработке.

Во-первых, национальная идея должна отражать государственные интересы "стратегического порядка или долгосрочной перспективы", отметил он. Во-вторых, учитывать исторические традиции, менталитет народа, геополитическое положение страны, экономику, демографию и экологию. Кроме того, она должна охватывать все сферы общественной жизни: социально-политическую, экономическую и духовную, заключил глава СКР. 

В начале февраля президент России Владимир Путин заявил, что в стране не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. По словам главы государства, эта национальная идея должна быть связана с "общим объединяющим началом", а не с деятельностью какой-либо политической партии.

Летом 2015 года Путин также отмечал, что патриотизм — это "священный долг россиян", а в октябре назвал его "нравственным ориентиром" для подростков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров