аналитика
30 Июня 2015, 16:56


Бельгия разблокировала российские дипсчета

567 6
Бельгия разблокировала российские дипсчета Фото: shutterstock.com

Бельгия разблокировала счета российских дипломатических миссий, которые были заморожены во исполнение решения Третейского суда в Гааге по делу бывших акционеров компании "ЮКОС". Об этом во вторник заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.

"Счета дипмиссий разблокированы. По-другому и быть не могло", — сказал он.

17 июня стало известно о том, что судебные приставы Бельгии наложили арест на российские госактивы в стране на основании решения суда по иску "Юкос Юниверсал Лимитед" на сумму более 1,6 миллиона евро. В списке были перечислены практически все зарегистрированные в Бельгии банки, а также компания "Евроконтроль", которая регулирует воздушное движение над Европой, неправительственные организации, СМИ, архиепископство Брюссельское и Бельгийское РПЦ. 

Министерство иностранных дел РФ вызвало посла Бельгии Алекса Ван Меувена и заявило решительный протест в связи с арестом российских активов. На Смоленской площади потребовали от Брюсселя восстановить нарушенные права Российской Федерации. В противном случае российская сторона пообещала принять ответные меры в отношении имущества королевства, находящегося на территории России. 

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и помощник президента России Андрей Белоусов тогда также заявили, что Россия намерена оспаривать это решение в суде. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров