аналитика
2 Марта 2016, 18:10


Bloomberg: власти Польши увидели в митингах в поддержку Валенсы "руку Кремля"

2 501 11
Bloomberg: власти Польши увидели в митингах в поддержку Валенсы "руку Кремля" Фото: Reuters

Частью действий России по дестабилизации Польши назвал многотысячные митинги в поддержку Леха Валенсы советник польского президента Анджей Зыбертович, сообщает Bloomberg. Чиновник считает происходящее попыткой "отравлять умы" граждан.

"Глядя на субботние шествия, я не мог не задаться вопросом, не видим ли мы, несмотря на наверняка лучшие побуждения большинства участников, новый этап гибридной войны", - цитирует Зыбертовича портал ИноТВ.

Леха Валенсу, поддержать которого вышли поляки, советник президента страны назвал "информатором, доносчиком и человеком, который кривил душой и в свободной Польше имеет гигантские финансовые средства в своем распоряжении".

Напомним, скандал в Варшаве разгорелся после того, как Институт национальной памяти Польши опубликовал документы, которые свидетельствуют о сотрудничестве экс-президента со спецслужбами ПНР. Валенса сперва категорически отверг обвинения, назвав документы подделками, однако буквально день спустя неожиданно признал, что его несколько раз вызывали на "беседы", однако вовсе не политическую Службу безопасности, а в контрразведку.

Публикация названных документов вызвала шквал нападок на первого главу Польши со стороны ныне правящей партии "Порядок и справедливость", где публично заявили, что Лех Валенса мог быть коррумпированной "марионеткой коммунистов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров