аналитика
24 Февраля 2016, 12:30


"Сменил пластинку" - Валенса признал, что сотрудничал, но только с контрразведкой

724 11
"Сменил пластинку" - Валенса признал, что сотрудничал, но только с контрразведкой Фото: Reuters

Факт нескольких встреч с польской контрразведкой признал экс-президент страны Лех Валенса, сообщает ТАСС. При этом лауреат Нобелевской премии мира заявил, что не был "стукачом" и не имел дел со Службой безопасности Польской Народной Республики (ПНР).

"Все это создала Служба безопасности, чтобы получать деньги за мой счет. По распоряжению руководителя я должен был встретиться с контрразведкой, а не со Службой безопасности. Это было около пяти раз до 1976 года. Ни на одной из этих встреч я не назвал никакой фамилии и не делал доносов", - написал Валенса в своем блоге на портале Wykop.pl.

Также экс-президент Польши сообщил, что в рамках сотрудничества с контрразведкой его несколько раз вызывали в комендатуру милиции ПНР.

Напомним, ранее Лех Валенса категорически отрицал факт любого сотрудничества со спецслужбами Польской Народной Республики, несмотря на то, что Институт национальной памяти Польши обнародовал личное дело политика, найденное во время обыска у вдовы бывшего главы МВД ПНР Чеслава Кищака.

"Никаких материалов, связанных со мной, быть не может. Если бы они были, то не нужно было бы их подделывать, это может быть доказано в суде", - заявлял Валенса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров