аналитика
18 Февраля 2016, 16:05


Институт нацпамяти Польши нашел документы о том, что Лех Валенса был "стукачом"

2 170 6
Институт нацпамяти Польши нашел документы о том, что Лех Валенса был "стукачом" Фото: https://pbs.twimg.com/media/B4ZnSjrIUAAIwQb.jpg

Документы, подтверждающие сотрудничество первого демократического президента Польши Леха Валенсы со спецслужбами, обнаружили у вдовы бывшего главы МВД ПНР Чеслава Кищака, сообщает издание Polityka. Находку обнародовал Институт национальной памяти Польши.

В личном деле Валенсы нашелся как конверт с рукописным заявлением о сотрудничестве, из которого следует, что у Леха Валенсы был псевдоним "Болек", так и расписки о получении денег вкупе с многочисленными донесениями.

Эксперты считают документы подлинными, пишет Polityka. Сам Валенса, еще до своего президентства получивший Нобелевскую премию мира, обвинения отрицает.

"Никаких материалов, связанных со мной, быть не может. Если бы они были, то не нужно было бы их подделывать, это может быть доказано в суде", - написал бывший президент Польши в своем блоге на портале Wykop.pl.

Стоит отметить, что тема сотрудничества со спецслужбами времен СССР не утихает в Восточной Европе на протяжении всех лет с момента краха социалистического лагеря. При этом скандалы вокруг вероятных связей политиков с КГБ регулярно возникают и в других странах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров