аналитика
21 Сентября 2015, 14:00


"Борцы с Асадом" утверждают, что запечатлели самолеты ВВС России над Сирией

2 198 26
"Борцы с Асадом" утверждают, что запечатлели самолеты ВВС России над Сирией Фото: Reuters

В небе над Сирией уже действует российская авиация, утверждают боевики, борющиеся против Башара Асада. Опубликованное "борцами за демократию" из "Сирийской свободой армии" (ССА) видео, якобы доказывающее присутствие ВВС России, по заверениям боевиков, снято в провинции Хомс.

Стоит отметить, что опознавательные знаки самолетов в ролике не видны, но ярко-белая окраска воздушных судов характерна для российской военной авиации. Помимо Москвы, Ил-76 и Су-24, попавшие в кадр, есть также у Дамаска и Тегерана. Однако иранские Ил-76 окрашивают в зеленые и серые тона, а сирийские характерны ярко-синим оперением и мотогондолами.

Су-24, стоящие на вооружение обеих ближневосточных стран, имеют "пустынный" камуфляж с тонами от светло-охристого до темно-коричневого, а нижние поверхности самолетов темно-серые либо темно-голубые.

Сами боевики ССА в российской принадлежности самолетов не сомневаются, прямо в кадре называя увиденное "таяра русия", то есть "русский самолет".

Напомним, 18 сентября пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заявил, что если Сирия обратится к России с просьбой о прямой военной помощи, то такое обращение будет рассмотрено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров