аналитика
24 Июля 2015, 09:50


Boston Consulting Group: Россия вошла в число мировых лидеров по экспорту

804 7
Boston Consulting Group: Россия вошла в число мировых лидеров по экспорту Фото: Reuters

Производить в России продукцию после снижения курса рубля стало выгодней, чем в США, Мексике, и даже в Китае, считают в одной из наиболее известных в мире консалтинговых фирм Boston Consulting Group. Американские аналитики поместили РФ на 4-ю строчку рейтинга мировых экспортеров, сразу после жарких южных стран, где расходы на производство еще ниже.

"Рейтинг высчитывается так. Берутся показатели, от которых зависит себестоимость продукции в той или иной стране. На их основе рассчитывается индекс производственных затрат. Чем он ниже - тем страна конкурентоспособнее, поскольку ее продукция на мировом рынке будет дешевле (рейтинг составляется из 25 основных стран-экспортеров). За 100% принимаются производственные затраты в США", - описывает методику составления рейтинга издание "Комсомольская правда".

После того, как курс рубля снизился, многие отечественные товары поставили рекорды по экспорту, напоминает российское издание. Причем речь идет не о сырье, а о такой продукции, как, например, сельхозтехника. За первое полугодие текущего года в названной сфере поставлен абсолютный постсоветский рекорд - россияне продали за рубеж комбайнов, тракторов и прочего на 3,8 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что российский экспорт приносит доход стране не только в мирных отраслях. Отечественный военно-промышленный комплекс, вопреки экономическому давлению Запада, в минувшем году смог сохранить уровень заработка, принеся в бюджет свыше 15 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров