аналитика
7 Мая 2016, 05:04


Бывший глава разведки Франции: Париж ошибся на Украине и в Сирии

2 262 0
Бывший глава разведки Франции: Париж ошибся на Украине и в Сирии Фото: reuters

Бывший директор по разведке Генерального директората внешней безопасности Франции (службы внешней разведки) Ален Жуийе в интервью Paris Match заявил, что французские власти в последние годы принимали решения, которые навредили самой Франции, а особенно очевидно это проявилось в рамках украинского кризиса, в результате которого западные страны наложили санкции на Россию.

«Двигаясь согласно заданному американцами курсу, мы не предусмотрели последствия эмбарго в отношении Москвы. Оно, конечно, создало для России определенные проблемы, но посмотрите только, что творится с нашим сельскохозяйственным сектором! Мы сами отрезали ему доступ к рынку сбыта в России», – цитирует Жуийе ИноТВ.
По его словам, даже в самих США уже слышатся разговоры о том, что весь кризис в отношениях между Западом и Россией был «искусственно создан» американскими неоконсерваторами.
«Тот факт, что Дональд Трамп набирает популярность, показывает, что американцы начали стирать свое грязное белье. Когда Трамп говорит, что война в Ираке была ошибкой, он нарушает табу, наложенное республиканцами, ведь те эту проблему уж было похоронили. С Украиной похожая история», – поведал чиновник.
По мнению Жуийе, Париж также избрал совершенно не реалистичный подход к кризису в Сирии. «Французы, несомненно, ошиблись и в украинском, и в сирийском вопросе. Дело либо в том, что разведка предоставила неверные данные, либо в том, что политики, невзирая на данные, захотели идти курсом, не имеющим отношения к реальности. В сирийском вопросе реальную ситуацию мы вообще проигнорировали... Во времена конфликтов в Ираке, когда в Сирии были взяты в заложники четверо французских журналистов, мы поддерживали пусть и неофициальные, но хорошие отношения с сирийскими спецслужбами. И эти отношения нам пригодились. Но мы вдруг резко сожгли все мосты. Это полный абсурд», – отметил он.
«Кроме того, нами манипулируют, дабы мы помогали людям, которые якобы являются повстанцами, а на самом деле группами “Аль-Каиды”, поддерживаемыми странами Персидского залива. А если мы так поступаем, значит, мнение наших разведслужб не учитывается. Это серьезная ошибка», – резюмировал Жуийе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров