аналитика
7 Апреля 2016, 21:54


Турецкий боевик Челик взял ответственность за убийство российского пилота Су-24

2 750 0
Турецкий боевик Челик взял ответственность за убийство российского пилота Су-24 Фото: pbs.twimg.com/media/CfHrt3IWEAAeYWV.jpg

Боевик Альпарслан Челик, задержанный в турецком Измире по обвинению в незаконном хранении оружия, направил письмо в местную прокуратуру, в котором взял на себя ответственность за убийство российского пилота сбитого фронтового бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова в Сирии.

"Пилот был сбит людьми, которые находились под моим командованием, поэтому всю ответственность я беру на себя. Я в ответе за все, что происходит в Туркменских горах", — приводит выдержки из письма телеканал LifeNews.

Вместе с тем турецкий боевик заявил, что в убийстве Пешкова лично не участвовал. По его словам, российского летчика расстреляли из пулеметов его подчиненные, а сам он попытался этому помешать.

"В соцсетях распространено видео, где видно парашютиста, а я в это время отдаю приказ не стрелять", — отмечает Челик.

В понедельник, 4 апреля, сообщалось, что ранее взявший на себя ответственность за гибель российского пилота Альпарслан Челик внезапно отказался от своих показаний. Прокуратура не предъявила ему обвинения в убийстве из-за недостаточного количества улик. 

30 марта Челик и еще 14 человек были задержаны в одном из ресторанов города Измир на западе Турции. У задержанных изъяли автомат Калашникова, шесть пистолетов и большое количество боеприпасов. После этого местный суд арестовал боевика по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия.

Военнослужащий Липецкого авиацентра подполковник Олег Пешков погиб при исполнении воинского долга в Сирии 24 ноября 2015 года. Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 в районе сирийско-турецкой границы. Экипаж самолета успел катапультироваться, однако при приземлении командир Пешков был расстрелян боевиками на территории, контролируемой сирийскими туркменами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров