аналитика
28 Июля 2015, 09:45


"Дай миллион" - Латвия просит ЕС помочь спасти молочную отрасль

1 488 9
"Дай миллион" - Латвия просит ЕС помочь спасти молочную отрасль Фото: Reuters

Дополнительного финансирования для молочной отрасли Латвии будет просить Рига у Брюсселя в августе, сообщает портал Delfi. О планах по обращению за помощью рассказал министр сельского хозяйства страны Янис Дуклавс.

По словам чиновника, повторная встреча с комиссаром ЕС по сельскому хозяйству Филом Хоганом с целью попросить денег состоится уже в августе.

Дуклавс выразил надежду, что фермерам удастся продержаться и не пускать под нож свои стада, однако при этом добавил, что последствия кризиса дают о себе знать, и кому-то, возможно, все-таки придется резать молочный скот.

Напомним, ранее стало известно о введении Роспотребнадзором запрета на ввоз в РФ продукции пяти латвийских рыбных комбинатов: АО "Вентспилский рыбоконсервный комбинат", ООО "ГАММА-А", ООО "Sabiedrba IMS", ООО "УНДА" и ООО "Suldusgalaskombinats". Эмбарго начнет действовать с 1 августа и вряд ли пойдет на пользу экономике балтийского государства.

Что же касается помощи молочной отрасли Латвии, то шансы на выделение Брюсселем денег весьма невелики. Как показывает пример Болгарии, получившей от ЕС в качестве помощи сельхозпроизводителям лишь 398 тысяч евро вместо запрошенных 1,4 миллиона, чиновники из Брюсселя не склонны заботиться о странах бывшего соцлагеря, стремившихся к "евроинтеграции" ценой уничтожения собственной промышленности и аграрного сектора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров