аналитика
10 Марта 2015, 04:57


Депутаты предлагают запретить банкам передавать долги нелицензированным коллекторам

264 1
Депутаты предлагают запретить банкам передавать долги нелицензированным коллекторам

Депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" подготовили законопроект, вносящий изменения в федеральный закон "О потребительском кредите", согласно которому, банкам запретят продавать долги по кредитам физических лиц третьим лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности.

"В последнее время в средствах массовой информации увеличилось количество сообщений очевидцев и потерпевших об избиениях, порче имущества, угрозах, шантаже и даже доведении до самоубийства, совершаемых коллекторскими агентствами и другими «специалистами» по возврату долгов. И каждый раз мы не можем ничего сделать в правовом поле, поскольку нормы закона, которая бы могла запретить банкам перепродавать долги, попросту не существует. И чтобы устранить этот пробел, мы разработали данный законопроект", - приводит аргументы один из авторов законопроекта Дмитрий Ушаков.

Банкиры же считают, что с принятием предложенных поправок образуется правовая коллизия.

"Эта депутатская инициатива противоречит традициям делового оборота, согласно которым банки вправе продавать свои права требования в отношении физических лиц третьим сторонам, но в первую очередь коллекторским агентствам. Это вопиющее противоречие, потому что такая традиция существует не только в России, но и во многих других странах", - считает замначальника аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергей Пенкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров