аналитика
29 Ноября 2015, 14:56


Десять стран ЕС выступают против возведения газопровода «Северный поток — 2»

4 048 28
Десять стран ЕС выступают против возведения газопровода «Северный поток — 2» Фото: ТАСС

Против российских планов по возведению прямого газопровода в Германию выступают десять стран-членов ЕС. По мнению этих стран, строительство «Северного потока — 2» противоречит интересам ЕС и может дестабилизировать ситуацию на Украине, передает агентство Reuters.

По данным агентства, против выступают: Литва, Польша, Румыния, Словакия, Болгария, Чехия, Эстония, Греция, Венгрия и Латвия. Данные страны настаивают на тщательной нормативной проверке российского проекта и на последующем всеобъемлющем обсуждении этой ситуации на саммите ЕС в следующем месяце.

«Позиция Еврокомиссии по "Северному потоку — 2” будет в значительной мере влиять на представления Евросоюза об общей внешней политике и политике по безопасности относительно его ключевых союзников и традиционных партнеров», — считают вышеназванные страны. По их мнению, доставка газа напрямую приведет к серьезным последствиям для ЕС и Украины. «Евросоюз стратегически заинтересован в сохранении транспортировочного маршрута через Украину, не только в связи с вопросом энергетической безопасности, но и для сохранения стабильности в регионах восточной Европы», — комментируют авторы письма.

Ранее вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по энергетическому союзу Марош Шефчович во время своего выступления в Европарламенте заявил, что российский проект по строительству газопровода «Северный поток-2» не может рассчитывать на финансовую поддержку ЕС, так как не соответствует законодательству ЕС.

В свою очередь Германия, которая настойчиво продолжает реализовывать проект газопровода «Северный поток-2», требует от соседей прекратить саботаж. Об этом сообщает ежедневное издание Der Tagesspiegel, со ссылкой на вице-канцлера Зигмара Габриэля.

Напомним, соглашение о продлении газопровода «Северный поток» до Германии в обход Украины подписали в ряде европейских компаний в сентябре текущего года. В среду «Газпром» объявил о том, что он приостановит поставку газа на Украину. Киев, в свою очередь, сообщил, что нашел поставщиков, готовых работать на более выгодных условиях.

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров