аналитика
9 Ноября 2015, 18:58


Экс-глава МИД Латвии о требовании компенсации за оккупацию от РФ: это же дурдом

4 489 12
Экс-глава МИД Латвии о требовании компенсации за оккупацию от РФ: это же дурдом Фото: shutterstock.com

Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс в эфире радио Baltkom в понедельник назвал полной глупостью намерение требовать от России материальную компенсацию за "советский оккупационный ущерб".

Еще более безрассудно, по его мнению, выяснять причастных к этому людей, поскольку все, кто жил в период СССР, участвовали в так называемом строительстве социалистического общества.

"Сегодня Запад не любит Россию, Путина, а Путин сегодня лидер на международной арене. Поэтому они сегодня подстрекают маленьких мальчиков пошуметь. Я не думаю, что в России серьезные люди будут брать во внимание подобные требования балтийских стран. Пусть жители Латвии задумаются над тем, что если сейчас реально начнут считать, кто что строил во время советской оккупации. Это же дурдом! Латвию превратят в дурдом", — сказал Юрканс.

В четверг, 5 ноября, стало известно, что министры юстиции стран Балтии подписали в Риге меморандум о координации совместной деятельности по предъявлению к России, как к правопреемнице СССР, требований о возмещении "советского оккупационного ущерба".

Страны Балтии считают, что в период с 1940 по 1991 годы были оккупированы Советским Союзом. Россия, со своей стороны, категорически не согласна с такой постановкой вопроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров