аналитика
1 Февраля 2016, 11:15


Экс-сотрудник ZDF рассказал, как выглядит "демократическая" цензура СМИ в Германии

2 111 6
Экс-сотрудник ZDF рассказал, как выглядит "демократическая" цензура СМИ в Германии Фото: Reuters

"Указания сверху" со стороны властей, а не политика редакций по-прежнему определяют то, о чем и как писать немецким СМИ, заявил экс-глава студии немецкого канала ZDF в Бонне Вольфганг Херлес. О том, как выглядит "демократическая" цензура, журналист рассказал в эфире радиостанции Deutschlandfunk.

Херлес, работавший на ZDF еще с 80-х годов минувшего века, отметил, что с тех пор ситуация не изменилась. Просто когда ФРГ объединилась с ГДР, власти запрещали писать об одном, а сейчас - о другом.

"Тогда мы не могли говорить ничего негативного о новых федеральных землях. Сегодня нельзя говорить ничего негативного о беженцах. Такая правительственная журналистика ведет к тому, что люди перестают нам доверять", - цитирует бывшего сотрудника немецкого телеканала RT.

Напомним, в декабре 2015 российские журналисты поймали канал ZDF на фальсификации, выяснив, что показанный немецким каналом "русский военный", якобы принимающий участие в боевых действиях на Донбассе, это нанятый за деньги безработный из Калининграда.

Стоит отметить, что другие представители СМИ Германии, в отличие от Вольфганга Херлеса, не считают ненормальной ситуацию с цензурой, влияющей на качество публикуемых материалов и падение доверия со стороны аудитории. Так, бывший ведущий ARD Ульрих Викерт заявил, что популярное среди немцев выражение Lugenpresse, то есть "лживая пресса", внедрено в обиход... российскими спецслужбами, якобы подсказавшими его активистам антиисламского движения PEGIDA.

"Будь я главой КГБ, что бы я сделал в Германии? Дискредитировал бы СМИ, пустив в оборот термин "лживая пресса", - сказал Викерт, сразу же оговорившись, что это лишь его предположение, не подкрепленное доказательствами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров