аналитика
24 Декабря 2015, 13:00


Геббельс-стиль: на ZDF наняли безработного на роль "русского военного" на Донбассе

1 447 26
Геббельс-стиль: на ZDF наняли безработного на роль "русского военного" на Донбассе Фото: https://pbs.twimg.com/media/CWMXmieXIAAw3iK.jpg

"Русский военный" на Донбассе, "документальные" съемки с которым показали на немецком канале ZDF, оказался безработным калининградцем Юрием Лабыскиным, сообщает RT. Журналистам с "России" удалось отыскать мужчину и взять у него интервью, в котором житель Калининграда рассказал, как западное СМИ снимало свою "документалистику".

"В боевых действиях принимает участие большое число профессиональных военных российской армии. Игорь, назовем его так, и есть такой доброволец", - сказано в ленте ZDF "Человек власти - Путин", посвященной Донбассу.

Оказалось, "добровольцу" пообещали 50 тысяч рублей за неделю съемок. Об этом сам 27-летний безработный рассказал журналистам "Вестей", сидя в своей наполненной пустыми бутылками квартире.

"Приехали немецкий журналист Дитмар и съемочная группа из Германии. Он мне сказал: давай тебя будем снимать, нужен репортаж, что ты якобы приехал воевать в Донецк как ополченец. Это сценарий. Он мне объяснял, что меня якобы ранило, хотя ранений у меня никогда не было. Я поехал сначала в Москву, потом в Ростов, где он меня ждал. Он назвался Бобом и сказал: я заплачу тебе 50 тысяч рублей за неделю работы", - поведал Лабыскин.

"Вестям" удалось выяснить, что съемку организовывали политический обозреватель ZDF Дитмар Шуман и русскоязычный продюсер канала Валерий Бобков, который, назвавшись Бобом, и привез калининградца на натурные съемки на Донбасс.

"К вопросу, видел ли я русских военных, он меня готовил очень долго. Объяснял, как сказать, как сформулировать, как рассказать. Тренировали это в течение трех-четырех дней. По 2-3 раза в день. Он мне записывал, рассказывал. Говорит, дословно говори, как я тебе скажу: записывай , констатируй, а потом мне расскажешь, и я уже буду тебя корректировать", - рассказал "русский военный".

"Помимо славы и чести, для матушки-России привлекательна и компенсация в виде 25 тысяч рублей. В месяц - это примерно 350 евро. Немного, однако для Игоря этих денег достаточно, чтобы отправиться на войну, оставив жену и ребенка", - лгут в своем фильме немецкие журналисты.

Девушку, которая сыграла жену "русского военного", тоже нашел продюсер ZDF Бобков. "Эту девушку я видел первый раз на самом деле. Он говорил, что надо держать ребёнка перед камерой, чтобы более драматично выглядело", - рассказал Юрий Лабыскин.

Стоит отметить, что на ZDF обвинения в подделке отрицают. Однако на запрос канала "Россия" относительно авторов "документалистики" заявили, что те сейчас недоступны, поскольку якобы заняты на съемке новых фильмов, а герой их предыдущего творения - настоящий, а вовсе не играл роль за деньги.

Напомним, помимо канала ZDF, который неоднократно ловили на лжи российские журналисты, враньем "отличились" и другие немецкие СМИ. На этом попались многие - от канала ARD, распространявшего фейки в унисон с ZDF до Deutsche Welle, где лгали об итогах опроса, якобы проведенного среди сирийцев, утверждая, будто жители страны винят в кровопролитии правительство Асада.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров