аналитика
8 Октября 2015, 10:30


"Соврамши" - на Deutsche Welle исказили данные опроса беженцев, чтобы обвинить Асада

4 376 10
"Соврамши" - на Deutsche Welle исказили данные опроса беженцев, чтобы обвинить Асада Фото: Reuters

70% сирийских беженцев "возлагают ответственность за кровопролитие в стране на правительство Асада", утверждает Deutsche Welle в своей публикации, посвященной опросу на тему "почему люди бегут из Сирии", проведенному среди мигрантов. При этом далее немецкое СМИ публикует данные, которые прямо противоречат вышеприведенному утверждению, не удосужившись даже взглянуть, что в сумме набегает гораздо больше 100%.

Вот что говорится в публикации далее: "32 процента - на боевиков "Исламского государства", 18% - на "Свободную сирийскую армию", 16 процентов - на "Аль-Каиду" и 8% - на курдских повстанцев".

Нетрудно подсчитать, что все перечисленное в сумме составит 74%, и этот результат показывает, что даже если оставшиеся мигранты поголовно назвали причиной своего бегства "правительство Асада", то их число составит лишь 26%.

Однако мысль провести столь простые арифметические вычисления не пришла в голову "профессионалам" с Deutsche Welle, бездумно перепечатавшим данные некой "сирийско-германской гражданской инициативы" Adopta Revolution, явно ангажированной в сторону западной точки зрения на события в Сирии.

Фото: Aftershock.su

Очевидно, некие люди - "один из основателей названной Adopta Revolution Элиас Перабо, аналитик Берлинского научного центра социальных исследований (WZB) Хайко Гиблер и сирийский активист, руководитель организаций Planet Syria и The Syria Campaign Хаид Хаид" - сознательно исказили данные опроса среди беженцев, если такое мероприятие вообще имело место.

На Deutsche Welle же готовы публиковать все подряд, лишь бы это укладывалось в канву редакционной политики, направленной против законно избранного президента Сирии.

Стоит отметить, что схожую линию немецкие СМИ гнут и в отношении России. Так, летом издание Die Propagandaschau поймало коллег с ARD и ZDF на бездумном повторении западных фейков, якобы доказывающих вину Москвы в уничтожении рейса MH 17.

"Схема манипуляции общественным мнением в украинском конфликте не отличается от того, что можно наблюдать в Сирии: налицо однобокость обвинений, демонизация и травля против одного из участников конфликта, чтобы скрыть или оправдать разжигание войны со своей стороны", - указали тогда на Die Propagandaschau.

Ситуация с опросом, опубликованным Deutsche Welle, полностью подтверждает выводы тех немецких журналистов, которые, вопреки "политическому заказу", стремятся сохранять объективность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров