аналитика
5 Июня 2015, 15:15


Die Propagandaschau: немецкие СМИ готовы публиковать любую антироссийскую ложь о MH 17

733 9
Die Propagandaschau: немецкие СМИ готовы публиковать любую антироссийскую ложь о MH 17 Фото: Reuters

Публикуя выводы некомпетентных "специалистов" о малайзийском рейсе МН 17, немецкие СМИ становятся орудиями антироссийской пропаганды, считает Die Propagandaschau. По мнению издания, транслируя грубые ошибки самопровозглашенных "экспертов", журналисты из ФРГ сами опускаются до любительского уровня, дискредитируя западную прессу.

"После крушения самолета малайзийских авиалиний MH 17 на востоке Украины появляется все больше улик, указывающих на то, что российское правительство осуществило манипуляции в отношении доказательного материала. Министерство обороны России показало фотографии со спутника, согласно которым самолет был обстрелян украинскими ракетами. По данным британского информационного сайта, некоторые снимки были обработаны и сфальсифицированы", - сообщил немецкий телеканал ARD. Вслед за ним пропагандистские штампы о "манипуляциях" и "фальсификации" со стороны России бездумно повторили на ZDF.

Журналисты, ссылающиеся на самозваных "экспертов" с портала Bellingcat, даже не удосужились спросить мнения настоящих специалистов вроде Петера Хайзенко, возмущается Die Propagandaschau.

Не цитируют немцы и известного журналиста Саймона Херша, потому что его данные, как и информация от Хайзенко, противоречит западной пропаганде, обвиняющей Россию.

Изображение, получаемое со спутников, хранится в формате RAW, который обычные фоторедакторы даже не могут открыть, указывает Die Propagandaschau. "То, что блогеры сайта Bellingcat якобы обнаружили в своем "судебном" анализе - это обычные данные формата EXIF, которые по умолчанию вставляются в каждый обрабатываемый документ", - пишет немецкое издание.

Неправильность сделанных британцами выводов подтвердил и доктор Нил Кравец, создатель программы FotoForensics, которую использовал сайт Bellingcat.

"Таким образом, блог Bellingcat занимается чистой пропагандой, а немецкие телеканалы ARD и ZDF осуществляют самую настоящую дезинформацию, используя подобные несерьезные источники.

Схема манипуляции общественным мнением в украинском конфликте не отличается от того, что можно наблюдать в Сирии: налицо однобокость обвинений, демонизация и травля против одного из участников конфликта, чтобы скрыть или оправдать разжигание войны со своей стороны", - цитирует вывод автора публикации в Die Propagandaschau портал ИноТВ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров