аналитика
30 Ноября 2015, 17:20


Эрдоган все еще надеется на встречу с Путиным в Париже

1 347 10
Эрдоган все еще надеется на встречу с Путиным в Париже Фото: Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на Международной конференции по проблемам климата в Париже заявил, что все еще ждет ответа от Кремля на свой запрос на встречу с президентом России Владимиром Путиным. Об этом в понедельник сообщает телеканал NTV.

"Мы еще в первый день сделали заявку на переговоры. Сейчас ждем ответа", — сказал Эрдоган.

Ранее в понедельник пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что встреча Владимира Путина с турецким президентом на полях саммита во французской столице не состоится. Вместо этого, по его словам, российский лидер встретится с президентом США Бараком Обамой.

На прошлой неделе Эрдоган в интервью телеканалу France 24 рассказал, что после уничтожения российского бомбардировщика Су-24 "запросил встречу" с Путиным на климатической конференции ООН в Париже, но ответа от российской стороны пока не получил. По его словам, он также звонил российскому лидеру по телефону, но тот не взял трубку и не перезвонил.

Помощник президента России Юрий Ушаков позднее объяснил, что Путин не желает отвечать на звонки турецкого лидера, поскольку не видит готовность турецкой стороны пойти на элементарные извинения после инцидента с российским военным самолетом в небе над Сирией.

Отношения России и Турции вступили в кризисную фазу после того, как российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух" над территорией САР. Анкара заявила, что российский самолет якобы вошел в ее воздушное пространство. В Генштабе ВС РФ сообщили, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал этот инцидент "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров