аналитика
11 Июля 2016, 23:55


Евродепутат призвал не допустить, чтобы Сирия повторила судьбу Ирака и Ливии

211 0
Евродепутат призвал не допустить, чтобы Сирия повторила судьбу Ирака и Ливии Фото: reuters.com

Международная общественность не должна допустить, чтобы Сирия повторила судьбу Ирака и Ливии. Об этом заявил заместитель председателя комитета Европарламента по международным делам Хавьер Коусо в интервью агентству Sputnik.

"Я думаю, что мы должны извлечь уроки Ирака и Ливии, чтобы такого же не произошло в Сирии, чтобы она не стала несостоявшимся государством, а также избежать гонений и давления на религиозные меньшинства", — сказал депутат Европарламента от "Объединенных левых".

Коусо выразил уверенность, что при любых попытках свергнуть "военным или террористическим путем" действующее сирийское правительство в стране вспыхнет волна насилия по религиозными и этническим признакам. Как это сейчас происходит в соседнем Ираке, добавил дипломат.

Следует напомнить, что с начала марта 2011 года в Сирии продолжается полноценный вооруженный конфликт, в ходе которого, по данным ООН, уже погибло более 280 тысяч человек. Больше всего разрушений и смертей приносят в Сирию боевики запрещенных в России экстремистских группировок ДАИШ и "Джебхат ан-Нусра", (последняя является сирийским подразделением "Аль-Каиды").

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров