аналитика
8 Мая 2015, 14:57


Евросоюз откажет Украине и Грузии в отмене виз на саммите в Риге

876 7
Евросоюз откажет Украине и Грузии в отмене виз на саммите в Риге Фото: IgorGolovniov / Shutterstock.com

Евросоюз не отменит визы для Украины и Грузии на саммите "Восточного партнерства", который пройдет в Риге 21-22 мая. Об этом заявила представитель Еврокомиссии Наташа Берто.

"Мы знаем, что и Украина и Грузия хотели получить безвизовый режим на саммите в Риге. Но это была очень амбициозная цель. Как сказано в отчете, многое сделано для этого, но еще многое предстоит сделать", — сказала она.

Ранее в пятницу ЕК опубликовала отчет, в котором отметила значительный прогресс Киева и Тбилиси на пути к безвизовому режиму, однако, как отмечается в документе, этим странам еще предстоит провести ряд изменений в законодательстве.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что надеется на подготовку необходимых документов для получения Украиной безвизового режима с ЕС до конца текущего года.

"У нас есть все основания надеяться, что осуществленная Украиной работа будет на достойном уровне оценена Еврокомиссией и государствами Евросоюза и позволит нам после представления результатов 12 мая оценочной миссии провести необходимые консультации, сформировать по большей части перечень шагов до конца года, которые Украина должна будет осуществить, чтобы в ближайшее время внедрить безвизовый режим с ЕС", — приводит ТАСС слова Порошенко. Украинский лидер тогда подчеркнул, что рассчитывает на поддержку со стороны европейских партнеров в этом вопросе на Рижском саммите.

"Восточное партнерство" — проект Евросоюза, направленный на развитие интеграционных связей Брюсселя с шестью странами бывшего Советского Союза — Украиной, Грузией, Молдавией, Азербайджаном, Арменией и Белоруссией.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров