аналитика
26 Октября 2015, 21:27


Главу СКР попросили проверить слова Навального о "сдирании кожи с судьи"

693 13
Главу СКР попросили проверить слова Навального о "сдирании кожи с судьи" Фото: Reuters

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный направил в адрес главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина запрос с просьбой оценить высказывания экс-чиновника Алексея Навального в адрес судьи Никулинского районного суда Москвы Евгения Борисова.

В своем обращении Выборный выразил возмущение "уничижительными формулировками для описания действий судьи", рассмотревшего гражданский иск по "делу Кировлеса", в блоге Навального. Информируя читателей о состоявшемся судебном процессе, Навальный разместил фотографию художественной картины, под которой указал ее название "Сдирание кожи с продажного судьи Борисова". Кроме того, сославшись на своего адвоката Вадима Кобзева, он "обвинил судью Борисова в совершении преступления (соучастии в хищении)", напомнил Выборный.

"Как видно из комментария Навального, судья Борисов обвиняется в совершении преступления (хищения) с одной стороны, а с другой — Навальный распространяет о судье Борисове сведения, подрывающие его репутацию, и фактически подстрекает к расправе над ним", — отметил парламентарий (цитата по ТАСС).

В этой связи Выборный попросил Следственный комитет РФ провести проверку по указанным фактам и дать правовую оценку действиям Навального "в части распространения клеветнической информации в отношении судьи Борисова и подстрекательства к физической расправе над ним".

В пятницу, 23 октября Никулинский районный суд Москвы удовлетворил гражданский иск "Кировлеса" о взыскании 16 миллионов рублей с экс-чиновника Алексея Навального, а также других осужденных — Петра Офицерова и бывшего гендиректора компании Вячеслава Опалева. По решению суда они должны в солидарном порядке выплатить по 5,3 миллиона рублей каждый. Кроме того, с каждого из них суд взыскал по 20 тысяч рублей государственной пошлины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров