аналитика
10 Июня 2016, 19:25


Госдума усилила контроль за лесами

311 0
Госдума усилила контроль за лесами Фото: shutterstock.com

Госдума приняла правительственный закон, ужесточающий ответственность за нарушения при пользовании лесными участками. По данным ТАСС, документ, вносящий поправки в действующее лесное законодательство, был принят в пятницу сразу во втором и третьем окончательном чтении.

"Учитывая, в каком состоянии на сегодняшний день в нашей стране находится лесовосстановление, скорейшая реализация этого закона является не просто актуальной и своевременной, но и обязательной для восстановления устойчивого лесопользования", — сказал координатор Центра по проблемам экологии и защиты леса ОНФ, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Документ предусматривает мониторинг работ по лесовосстановлению при помощи спутников дистанционного зондирования Земли. При этом фотографии из космоса должны регулярно размещаться в интернете в бесплатном доступе.

При этом штрафы за нарушения в сфере лесного хозяйства значительно увеличатся. Принятые депутатами поправки увеличили суммы выплат за недобросовестное восстановление лесов для юридических лиц с нынешних 10 тысяч до 200-300 тысяч рублей.

Кроме того, документ предусматривает создание спецреестра недобросовестных арендаторов лесных участков, которым будет запрещено брать участки в аренду в случае нарушений, допущенных при проведении работ по восстановлению лесов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров