аналитика
21 Июня 2016, 22:45


Госдума вернула льготы малому и среднему бизнесу

543 0
Госдума вернула льготы малому и среднему бизнесу Фото: Reuters

Госдума поддержала закон, возвращающий право на льготы малым и средним предприятиям, созданным в форме акционерных обществ. Об этом во вторник сообщает РБК.

В соответствии с проектом закона, одобренном нижней палатой парламента, для получения льгот предприятиям малого и среднего бизнеса необходимо соответствовать определенным критериям оборота. Так, для микропредприятий этот порог составляет 800 миллионов рублей, а для средних предприятий — два миллиарда.

При этом акционерные общества, более чем на четверть принадлежащие государству, или более чем на 49% — иностранцам или крупным компаниям, не смогут претендовать на льготы.

Согласно проекту закона, акционерные общества смогут претендовать на включение в реестр субъектов малого и среднего бизнеса с июля 2017 года.

Напомним, что малый и средний бизнес лишился льгот в декабре после того, как Федеральная налоговая служба отказалась идентифицировать данные юридические лица как субъекты МСП. В ведомстве обращали внимание на возможность стать учредителем АО любой "крупной структуры, которая будет через это малое предприятие проворачивать свои дела". 

В результате без господдержки остались около 70 тысяч фирм. За полгода действия закона парламентарии получили много обращений от бизнеса с просьбами вернуть АО право претендовать на льготы для МСП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров