аналитика
30 Августа 2016, 14:00


"И тут отказ" - Китай не станет брать украинское зерно, посевы которого заражены

2 080 0
"И тут отказ" - Китай не станет брать украинское зерно, посевы которого заражены Фото: Reuters

Китай не станет покупать на Украине ячмень, сою и кукурузу, поскольку в посадках этих культур были обнаружены вредители и болезни растений, запрещенные ко ввозу фитосанитарными протоколами. Кроме вирусов, грибов и насекомых, китайцы нашли в посевах червя - стеблевую нематоду.

Среди выявленных экспертами проблем оказались: вирус полосатой мозаики пшеницы, грибковые заболевания - кладоспориоз серо-оливковый и вертицилий бело-черный, вирус мозаики люцерны, вирус штриховатой мозаики ячменя, а также насекомое - стеблевой кукурузный мотылек.

"Все хозяйства, на полях которых обнаружены вредные организмы кукурузы, сои и ячменя, были оповещены о результатах проверок и экспертиз, им было отказано в будущем экспорте зерна из зараженных площадей (как таковым, которые не соответствуют протоколам фитосанитарных и инспекционных требований КНР по кукурузе, ячменю и сое)", - сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей.

Стоит отметить, что ранее киевский эксперт Эрик Найман назвал причиной невозможности превращения Украины в "аграрную сверхдержаву" мировую конъюнктуру, однако низкое качество украинской продукции не упомянул.

Напомним, сегодня также стало известно, что Вильнюс не будет покупать у Киева бронетехнику из-за ее несоответствия стандартам, принятым в НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров